С глаз долой: чиновники отвели место первому музыкальному арт-объекту Калуги рядом с помойкой

С глаз долой: чиновники отвели место первому музыкальному арт-объекту Калуги рядом с помойкой
Фото: "МК в Калуге"

В Калуге открыли первый музыкальный арт-объект, посвященный известной российской оперной диве Евлалии Кадминой. Калуга вошла в пятерку победителей федерального конкурса новых достопримечательностей "Культурный след", благодаря чему и смогла создать этот уникальный арт-объект.

Фото: "МК в Калуге"

Объект – уникальный, в мире такого еще нет. Вот только достойного места калужские чиновники для его установки так и не нашли. Дали добро на старой стене у пенька, помойки и теплотрассы. Именно так можно описать окружение здания Центра развития детей и юношества "Созвездие". И это даже не центр города, куда власти стремятся привлечь как можно больше туристов - это один из самых старых микрорайонов города, где стоят фактически аварийные рассыпающиеся двухэтажки.

Исторические данные об оперной диве Евлалии Кадминой ранее были собраны юными калужскими журналистами из пресс-центра МЭШДОМ Центра "Созвездие". Инициатором установки арт-объекта выступила педагог ребят Ирина Константинова при поддержке руководства центра и управления образования Калуги.

Калуга, Циолковский, космос, комета. Тема одна. Идея сразу была ясна. Художники предложили создать не просто памятную доску Евлалии Кадминой, а летящую комету.

Фото: "МК в Калуге"

Сам арт-объект изготовлен из железа в виде летящей кометы. Кадмину называли "кометой дивной красоты", потому что она ярко вспыхнула на сцене своим талантом и "сгорела" - ушла из жизни в раннем возрасте. Хвост кометы выполнен из букв, объединяющих строчки романса, посвященного певице, и арий, которые она с успехом исполняла на сцене императорских театров России, Киева, Харькова и Италии. В арт-объект встроен музыкальный модуль. Механизм – интерактивный, реагирующий на движение. Звучат партии, которые исполняла сама Кадмина, и в том числе романс, подаренный ей Петром Чайковским. Все партии для музыкального арт-объекта записаны специально известной оперной певицей, ученицей Ларисы Гергиевой - Еленой Горло.

Изначально авторы проекта видели комету в Калуге на доме, где родилась и жила Кадмина. Это двухэтажный дом по улице Кирова, 42. Самый центр города. Проект был изначально поддержан на заседании совета по культуре. Однако нашла коса на камень. Уже после победы в федеральном конкурсе стало известно, что этот дом - памятник архитектуры, и не то что арт-объект повесить нельзя, здесь даже гвоздь вбить нельзя.

Фото: "МК в Калуге"

Однако не секрет, что в данном доме работает продуктовый магазин. И каким то удивительным образом оказалось позволительно на здании разместить вывеску, и даже приколотить на гвозди деревянные панели, вероятно, предназначенные для украшения заведения.

Фото: "МК в Калуге"

Оказалось можно и кондиционеры на доме-памятнике вешать. А увековечить память оперной дивы – повесить комету – нельзя!

Были варианты придумать какое-то дополнительное сооружение, которое будет держать арт-объект, не нарушая закона. Но это сказывалось на финансовой составляющей проекта. От идеи отказались. А дальше получение разрешения на установку арт-объекта вылилось в настоящий квест – многочисленные письма в соответствующие управления, министерства и прочие чиновничьи структуры. Только с одной целью – найдите место для установки кометы. Как вариант – инновационно-культурный центр. Ну а дальше, после очередного совещания, с широкой руки минкульта и управления культуры, комету в порядке приказа отправили на стену "Созвездия".

Многие калужане болели за данный проект. До последнего боролись и пытались помочь найти для кометы достойное место, однако, так и оказались не услышанными. Инициатива активных калужан, болеющих за свой родной город, оказалась просто затоптана. Да и перед другими регионами России становится стыдно. Ведь победу в "Культурном следе" одержали всего пять городов. А заявок на конкурс было подано около 600. Однако, одним из лучших был признан проект из Калуги по увековечиванию памяти Евлалии Кадминой. В других городах-победителях все объекты получили достойные отклики и уже завоевали любовь жителей.

"Честно говоря, мы сильно переживали и с большой болью отнеслись, что комета кочевала с дома на дом, что не разрешили установить на доме Кирова 42, где родилась Кадмина и прожила 12 лет. Это - федеральный проект, и нужно помнить, что память певицы никак не увековечена в Калуге. А потом были другие мытарства - нас перекидывали с одной стены на другую. Естественно все это проходило с очень большими нервами, большой болью. Почему так случилось, это уже другой разговор. Официальной версией было – неоднозначность личности самой Кадминой, на что естественно каждый образованный человек вспоминает и Есенина, и Маяковского, и Катерину из "Грозы" Островского, которого мы проходим в школе. Очень многие люди жили не совсем праведной жизнью, но, тем не менее, они в школьной программе по литературе, на слуху у всех", - считает руководитель Всероссийского конкурса "Культурный след" Наталья Замураева, приехавшая в Калугу на открытие арт-объекта.

Фото: "МК в Калуге"

Столкнулись остриями целесообразность и нравственность. Но сразу возникает вопрос: "А почему тогда под установку кометы отдали фасад детского центра?" Но и этот момент, наверное, уже руководящие посты не особо волнует.

"Мы сначала расстроились, но стали рассматривать ситуацию с положительной стороны. Потом поняли – судьба. Это детское учреждение, здесь учат вокалу, здесь есть замечательная вокальная студия. Да и сам центр называется "Созвездие", как комета, это гармонично", - рассказала вдохновитель проекта Ирина Константинова.

Хочется верить, что в будущем от космической и культурной Калуги не отвернутся на федеральном уровне. Ведь ситуация с кометой Кадминой - не первый подобный случай. Вопрос установки памятника "Потерянному времени" в Калуге от поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" тянулся целый год. Памятник побывал в нескольких российских городах, и только в Калуге столкнулся с проблемами при получении разрешения на установку.

Фото Евлалии Кадминой, kultsled.ru

Евлалия Кадмина (1853 – 1881 гг.) подняла оперное искусство в России на новый уровень, соединив в своих выступлениях уникальный голос меццо-сопрано и глубокий драматический талант. Певица покорила сцены Мариинского и Большого театров. Трагическая история жизни Евлалии легла в основу произведений И. Тургенева, А. Куприна, Н. Лескова. В Калуге, где родилась великая оперная дива, о ней совсем не знает широкая публика. При этом в Харькове, где закончила свой жизненный путь певица, о ней помнят до сих пор и считают одной из ключевых фигур в истории культурной жизни города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру