Проект памяти оперной дивы в Калуге победил на конкурсе идей новых достопримечательностей

Проект памяти оперной дивы в Калуге победил на конкурсе идей новых достопримечательностей
Фото: пресс-центра МЭШДОМ Центра "Созвездие"

Калужский проект памяти оперной дивы Евлалии Кадминой одержал победу на Всероссийском конкурсе идей новых достопримечательностей. По инициативе калужан на доме №42 по улице Кирова в Калуге предлагалось установить памятную доску. Именно в нем жила Кадмина. Реализовать проект стало возможным благодаря победе в конкурсе.

Исторические данные об оперной диве собраны юными калужскими журналистами из пресс-центра МЭШДОМ Центра "Созвездие". Инициатором реализации проекта выступила педагог ребят Ирина Константинова.

"В Калуге, где родилась великая оперная певица Евлалия Кадмина, о ней не знает широкая публика, нет мемориальной таблички на её доме. Между тем, в Харькове, где закончила свой жизненный путь певица, о ней помнят до сих пор, чтят её память и считают одной из ключевых фигур в истории культурной жизни города", - заявляют авторы проекта.

Фото Евлалии Кадминой, kultsled.ru/

По замыслу организаторов, на доме Кадминой будет установлена не просто памятная доска, а целый музыкальный арт-объект. Сейчас проводится этап согласования его установки. Открытие планируется до 1 ноября.

Дом находится на центральной улице Калуги. Здесь сосредоточено много старинных домов и достопримечательностей. Около дома Кадминой можно устраивать концерты в память о певице, проводить митинги в День ее рождения. Предлагается данное место включить в туристический маршрут по Калуге.

Евлалия Кадмина подняла оперное искусство в России на новый уровень, соединив в своих выступлениях уникальный голос меццо-сопрано и глубокий драматический талант. Трагическая история жизни Евлалии легла в основу произведений И. Тургенева, А. Куприна, Н. Лескова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру