Первый музыкальный арт-объект появится в Калуге

Первый музыкальный арт-объект появится в Калуге
https://pixabay.com

В Калуге появится первый музыкальный арт-объект. Его установят на доме №42 по улице Кирова. В этом доме жила оперная дива Евлалия Кадмина. Именно так хотят увековечить память певицы калужане.

Установка такого арт-объекта стала возможной благодаря победе проекта на Всероссийском конкурсе идей новых достопримечательностей. Исторические данные об оперной диве собраны юными калужскими журналистами из пресс-центра МЭШДОМ Центра "Созвездие". Инициатором реализации проекта установки арт-объекта выступила педагог ребят Ирина Константинова.

"Изначально планировалась мемориальная доска. Но после длительного обсуждения, пришли к мнению, что это будет музыкальный арт-объект. В настоящее время реализация проекта проходит процесс согласования", - рассказала корреспонденту "МК в Калуге" Ирина Константинова.

Фото: Ирины Константиновой

Сам арт-объект изготовят из камня и железа в виде летящей кометы. Кадмину называли "кометой дивной красоты", потому что она ярко вспыхнула на сцене своим талантом и "сгорела" - ушла из жизни в раннем возрасте. Поэтому у авторов проекта родилась идея передать этот образ именно так. Хвост кометы будет состоять из букв, объединяющих строчки романса, посвященного певице, и арий, которые она с успехом исполняла на сцене императорских театров России, Киеве, Харькове и Италии.

В арт-объект встроят музыкальный модуль. Механизм будет интерактивным. Он реагирует на подошедшего поближе к дому человека, и включает музыку. Звучать будут партии, которые исполняла сама Кадмина, и в том числе романс, подаренный ей Петром Чайковский. Все партии для музыкального арт-объекта запишет ныне известная оперная певица, ученица Ларисы Гергиевой, Елена Горло.

Фото: организаторов конкурса "Культурный след"

Воплощает проект в жизнь московский художник Елена Демидова, специализирующаяся на звуковых арт-объектах. Его закрепят на стене дома. Рядом с ним поместят табличку, где будет указано, кто автор проекта и кому он посвящен.

Ожидается, что откроют арт-объект уже к ноябрю.

Евлалия Кадмина (1853 – 1881 гг.) подняла оперное искусство в России на новый уровень, соединив в своих выступлениях уникальный голос меццо-сопрано и глубокий драматический талант. Трагическая история жизни Евлалии легла в основу произведений И. Тургенева, А. Куприна, Н. Лескова. В Калуге, где родилась великая оперная дива, о ней совсем не знает широкая публика. При этом в Харькове, где закончила свой жизненный путь певица, о ней помнят до сих пор и считают одной из ключевых фигур в истории культурной жизни города.

Фото Евлалии Кадминой, kultsled.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру