Фотофакты разрушения объекта культурного наследия в Калужской области

На этой неделе прокуратура Калужской области сообщила о возбуждении громкого уголовное дела. Оно заведено по факту уничтожения объекта культурного наследия (ч.1 ст. 243 УК РФ). Речь идет о зданиях на территории бывшего ОАО "Дугнинский механический завод" в поселке Дугна Ферзиковского района.

Здесь находится корпус чугунолитейного завода XVIII века. Это объект культурного наследия, однако находится в состоянии руин и сильно поврежден. О разрушении зданий свидетельствуют навалы строительного песка и щебня, а часть корпуса здания оказалась полностью снесена.

Предлагаем вам фотокадры с территории бывшего завода, сделаны они в мае 2021 года. Насколько распространились с тех пор разрушения, судить сложно.

В истории впервые Дугнинский завод упоминается в 1689 году в связи со строительством здесь "железной кузницы". Посёлок основан в 1709 году Никитой Демидовым, построившим по указу Петра I  чугунолитейный завод, выпускавший якоря, пушки, картечь.

Перед революцией предприятие процветало, здесь трудились 450 рабочих. В 80-е годы  прошлого века завод выпускал литье колодок для железнодорожного электроподвижного состава, мелющих тел (ядер) для цементной промышленности, гильз цилиндров для двигателей и компрессоров и много другое. Он единственный в Калужской области занимался выпуском ковкого чугуна. Однако в 2015 году его признали банкротом, с тех пор началось разрушение зданий.

Примечательно, что на территории была построена и церковь Петра и Павла. Это самое целое здание сейчас, до наших дней частично сохранились фрески.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру