В Калужской области возбуждено дело по факту разрушения объекта культурного наследия XVIII века

В Калужской области возбуждено дело по факту разрушения объекта культурного наследия XVIII века
Фото: архив "МК в Калуге"

В Калужской области по факту повреждения объекта культурного наследия регионального значения XVIII века в Ферзиковском районе возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает во вторник, 7 декабря пресс-служба региональной прокуратуры.

"Прокуратурой Ферзиковского района проведена проверка исполнения законодательства об охране объектов культурного наследия. На территории бывшего ОАО "Дугнинский механический завод" находится корпус чугунолитейного завода, XVIII века – объект культурного наследия. Он зарегистрирован в едином госреестре объектов культурного наследия. Он находится в состоянии руин и сильно поврежден", - рассказали в пресс-службе.

Обнаруженные навалы строительного песка и щебня свидетельствует о проведении на территории предприятия работ, не связанных с сохранением объекта культурного наследия. В ходе проверки выявлено, что часть корпуса здания полностью снесена. Помимо этого, крыша и перекрытия разрушены, а внутри оставшихся стен наблюдается захламление в виде обломков бревен, досок, битого кирпича.

В итоге, по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 243 УК РФ "Уничтожение или повреждение объекта культурного наследия народов РФ, включенных в единый госреестр объектов культурного наследия народов РФ".

За это владельцу здания грозит до трех лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру