Непривитым калужанам определенных категорий грозит отстранение от работы

Непривитым калужанам определенных категорий грозит отстранение от работы
Фото: "МК в Калуге"

Непривитым калужанам определенной категории грозит отстранение от работы. Вопрос о законности таких действий в социальных сетях губернатору начали задавать жители региона.

"Законно отстранение от работы непривитых?", - спрашивает губернатора Евгения Богданова.

На ее вопрос ответили представители министерства труда и социальной защиты Калужской области. В ведомстве пояснили, что согласно постановлению Главного государственного врача от 14.10.2021 №17 о проведении обязательной вакцинации, руководитель может отстранить от работы сотрудника при наличии оснований.

"В соответствии с пунктом 2.5 указанного постановления руководителям организаций, осуществляющим деятельность на территории Калужской области в определенных сферах предписано отстранить от работы или перевести на дистанционный режим работы работников, не имеющих ни одной прививки против covid-19 с 16.11.2021, без законченного курса вакцинации с 16.12.2021 на период эпидемиологического неблагополучия. Соответственно отстранение от работы при наличии оснований описанных выше работодатель будет осуществлять после 15 ноября", - пояснили в министерстве.

Напомним, что 18 октября губернатор Калужской области Владислав Шапша подписал постановление об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан в регионе. Это требование касается государственных и муниципальных служащих, врачей, учителей, работников социальной сферы, промышленных предприятий, сферы услуг, торговли, общепита, транспорта, культуры и других категорий граждан.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру