В Калуге открытие второй очереди музея космонавтики ожидают в ближайшие дни

В Калуге открытие второй очереди музея космонавтики ожидают в ближайшие дни
Фото: "МК в Калуге"

В Калуге открытие второй очереди музея космонавтики им.К.Э. Циолковского ожидается в ближайшие дни. Об этом в понедельник, 12 апреля на торжественном митинге, приуроченном дню космонавтики сообщила директор музея Наталья Абакумова.

"Через несколько дней будет ключ на старт нового музейного комплекса - второй очереди музея. Это очень не простой проект, но все это время снами были: вера, надежда, любовь. Вера в то, что мы все преодолеем. Надежда, что нам помогут наши руководители. И - наша любовь к космонавтике", - сказала Абакумова.

Открытие второй очереди музея космонавтики – долгожданное событие для всех калужан. Изначально заявленные сроки ввода объекта несколько раз срывались. Последней называемой датой стало как раз 12 апреля, но и в этот день церемония открытия была отодвинута в силу обстоятельств – открывать новый музей было решено отдельно. Как сообщалось ранее, в этот день в город ожидается приезд вип-гостей.

Об открытии второй очереди на митинге упомянул и калужский губернатор Владислав Шапша. "Совсем скоро мы откроем вторую очередь музея космонавтики. У каждого из вас будет уникальная возможность прикоснуться к удивительным объектам той эпохи, и может, у кто-то станет первым, кто полетит к Марсу, как мечтал Циолковский", - добавил Шапша.

Ранее на открытие нового музея Шапша приглашал Президента РФ Владимира Путина и американского бизнесмена Илона Маска.

По словам калужского сенатора в Совете Федерации Анатолия Артамонова, также принявшего участие в торжественном митинге, вторая очередь музея – уникальное сооружение, не имеющее аналогов в мире.

"На сегодняшний день - это выдающееся архитектурное сооружение, равных которому нет не только в нашей стране, но и подобных нет в мире. Безусловно - это будет еще одним предметом гордости для всех калужан", - сказал Артамонов.

Строительство второй очереди Музея истории космонавтики велось с 2014 года. Оно предполагало возведение нового современного здания площадью 12,5 тысяч квадратных метров, что почти в четыре раза превышает площадь существующего музея. Новые экспозиции будут доступны после открытия.

Как в Калуге встретили День космонавтики смотрите здесь:

Как в Калуге встретили День космонавтики

Как в Калуге встретили День космонавтики

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру