Калужан предупредили о массовом поражении новым штаммом коронавируса

Калужан предупредили о массовом поражении новым штаммом коронавируса
Фото: архив "МК в Калуге"

Жителей Калужской области предупредили о массовом поражении новым штаммом "омикрон" коронавируса. В ряде регионов данный штамм уже выявлен, в Калужский регион его приход ожидается в конце января.

Медики региона готовятся к новой атаке и призывают жителей поддержать их. По-прежнему нужно строго соблюдать санитарные нормы, избегать скопления людей, вакцинироваться от коронавируса.

"Этот вирус к нам пришел, и сейчас вопрос только времени, когда он пройдет огромной волной, буквально цунами по территории России, в том числе по территории Калужской области. Это массовое поражение населения. Одномоментное массовое поражение населения - это раз, более короткий инкубационный период – это два", - комментирует ситуацию главврач калуой инфекционной больницы Елена Алешина.

По заявлениям медика, антигены нового штама отличаются от антигенов дельты и уханьского штамма.

"Антитела, которые приобрели пациенты в результате перенесенного covyd или в результате вакцинации, естественно, эти антитела будут менее эффективные для влияния на измененный штамм", - добавила врач.

Вакцины, в целом, сдерживают распространение омикрона, но сейчас, по словам Алешиной, самая главная задача не столько сдерживание, сколько снижение уровня тяжести перенесенного заболевания.

Омикрон впервые выявлен в ЮАР.

Ранее калужский минздрав озвучил один из главных симптомов нового омикрон-штамма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру