Озвучен один из главных симптомов нового омикрон-штамма

Озвучен один из главных симптомов нового омикрон-штамма
Фото: архив "МК в Калуге"

Врачами назван один из главных симптомов нового омикрон-штамма. Это сильно выраженное чувство усталости, сообщила в пятницу, 3 декабря радио Sputnik кандидат меднаук Зухра Павлова.

Именно усталость может быть признаком заболевания, вызванного омикрон-штаммом коронавируса. Этот неспецифический симптом может возникать и сам по себе, и при различных заболеваниях.

По словам врача, сам пациент не сможет понять, насколько серьезно его состояние, считает она. Только медик может понять, что это не просто хандра.

"Искусство врача, который должен, осмотрев пациента и задав вопросы, понять, что это не просто хандра, отсутствие солнечного света или накопившаяся физическая усталость, а именно симптомы начинающегося или прогрессирующего заболевания", – говорит Павлова.

Человеку, который начал испытывать усталость, лучше сразу сдать ПЦР-тест.

Ранее калужский минздрав рассказал о новом штамме covid. Уже известно, что данный штамм более агрессивен по сравнению с "дельтой" и у него больше мутаций. В Калужской области, как и ряде других российских регионов, прогрессирует "дельта" штам. Ситуация с заболеваемостью оценивается, как сложная.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру