Прокуратура не выявила фактов избиения и не обеспечения питанием заключенных в колонии Медыни

Прокуратура не выявила фактов избиения и не обеспечения питанием заключенных в колонии Медыни
Фото: архив "МК в Калуге"

Прокуратура Калужской области провела проверку в колонии строго режима в Медыни после вышедших в ряде СМИ сообщений о нарушениях содержания заключенных. Сообщалось о нарушении норм питания и о применении физической силы к осужденным, рассказали в понедельник, 29 ноября в пресс-службе региональной прокуратуры.

"По поручению прокурора области, в минувшее воскресенье в колонию строгого режима ФКУ ИК-4 УФСИН России по Калужской области в Медыни был осуществлен выезд с целью проверки размещенной в СМИ публикации о нарушении норм питания и применении физической силы к осужденным", - сказали в пресс-службе.

В ходе проверки также устанавливалось соблюдение осужденными режимных требований и оказания им медпомощи.

Прокуроры провели обход жилых отрядов учреждения, помещений штрафного изолятора, столовой и других коммунально-бытовых объектов. Также опрашивались лица, отбывающие наказание в пенитенциарном учреждении.

В результате проверки, информация, размещенная в интернете в части применения физической силы к осужденным и не обеспечения их питанием, не подтвердились. Сами осужденные при опросе такие сообщения опровергли.

По вопросам ненадлежащего материально-бытового обеспечения, предоставления длительных свиданий и неоказания медпомощи заключенным, будет организована дополнительная проверка.

Ранее о вероятных нарушениях в колонии строго режима в Медыни сообщил уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников. Он также выехал на место для установления всех обстоятельств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру