Омбудсмен выяснил все обстоятельства ЧП в колонии Товарково

Омбудсмен выяснил все обстоятельства ЧП в колонии Товарково
Фото: "МК в Калуге"

В Калужской области уполномоченный по защите прав человека Юрий Зельников лично с проверкой посетил исправительную колонию в Товарково и выяснил все обстоятельства произошедшего здесь инцидента с заключенными. Информация о том, что в колонии 60 человек порезали себе руки, не подтвердилась, сообщил сам Зельников в воскресенье, 24 октября.

"Не подтвердилось то, что якобы 60 человек порезали себе вены. Зафиксировано два случая, один порезал вены на руках, другой живот. Насколько мы поняли, они это сделали в ШИЗО в знак протеста, что им не оказывается помощь, не выдаются лекарства", - сказал Зельников.

Те, кто пытался нанести себе травмы, были доставлены в больницу в Аненнках, где им оказали медпомощь. Сейчас они находятся в ШИЗО.

Сейчас по данному случаю начата проверка, в колонии работает областная прокуратура. Находящиеся в ШИЗО граждане опрашиваются.

Однако, как отметил Зельников, несмотря на то, что в целом обстановка в колонии спокойная, факт того, что нарушение режима было, вероятнее всего есть.

"Есть все-таки видимо нарушения с соблюдением режима, что положено, что не положено. Наверняка были допущены какие-то упущения со стороны сотрудников учреждения. Проверка покажет, кто, что сделал не так", - добавил уполномоченный.

Как сообщалось ранее, в товарковской колонии несколько десятков заключенных порезали себе руки из-за жалоб на избиения и условия содержания. Это были "около шестидесяти" осужденных, которые из-за взысканий содержались в штрафных изоляторах и помещениях камерного типа, рассказала адвокат Юлия Чванова. В пресс-службе УФСИН по Калужской области, данные факты не подтвердили.

Момент ДТП с маршруткой в центре Калуги

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру