Первые анализы воды после скандала в озере Людинова отклонений не показали

Первые анализы воды после скандала в озере Людинова отклонений не показали
Фото: ЭкоСобытия Обнинска

Результаты первых анализов воды в озере Ломпадь в Людинове Калужской области отклонений не показали. Вода просто зацвела и это является нормой, сообщает в субботу, 17 июля минприроды региона.

"На текущей неделе большую обеспокоенность населения вызвало состояние Людиновского водохранилища. Произведен отбор проб воды, результаты анализов переданы в администрацию района. По результатам анализов, проводимых ООО "Альготек", содержание растворенного кислорода в воде составило 14 мг/л, что соответствует требованиям, предъявляемым к воде объектов хозяйственно-питьевого и рыбохозяйственного назначения", - говорится в сообщении ведомства.

По заявлениям специалистов, цветение происходит при жаркой погоде, когда температура воды прогревается до +17-19°С. Влияет на процесс и отсутствие стабильного течения. При этом отмечается, что цветение воды напрямую зависит не только от ее температуры, но и от состояния, на которое влияет сброс незаконных коммунальных и ливневых стоков, а также содержание в ненадлежащем состоянии прилегающих территорий водоема. 14 июля фирмой Экоаналитика также взяты пробы воды и выполнена проверка на мутность и визуальное наблюдение. В июле-августе Экоаналитика планирует выехать на водохранилище для определения гидробиологических показателей и отбора проб воды для изучения альголизации и концентрации хлорофилла А.

Все результаты исследования будут официально опубликованы.

Как сообщалось ранее, в соцсетях в прошлые выходные появилось множество фотографий с плавающей грязью на поверхности воды озера Ломпадь. На водоеме только в прошлом году проведена очистка. Тогда в ситуацию вмешался губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру