Стала известна причина массового мора рыбы в Протве

Стала известна причина массового мора рыбы в Протве
Фото: РИЦ | Боровский район

Прокуратура Боровского района Калужской области озвучила причину массового мора рыбы в Протве. Как сообщили в ведомстве, проверкой установлено, что гибель рыбы произошла вследствие недостатка в воде кислорода ввиду резкого уменьшения уровня воды в водном объекте.

"Уменьшение уровня воды в водном объекте было связано с проведением работ на гидротехническом сооружении (плотине), расположенном выше по течению от места массового гибели рыбы", - сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 250 УК РФ. Ведется следствие.

Жители Калужской области отмечают, что состояние реки Протва ухудшается. Вода в реке не соответствует нормам, купаться в ней невозможно, да и рыба в ней очень часто погибает.

Так, по данным лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии №8 ФМБА России качество воды, отобранной в реке Протва в районе Обнинска, не соответствует санитарным правилам СанПиН по содержанию аммиака  - 38,1 мг/л при норме не более 1,5 мг/л.

Как сообщалось ранее, на реке Протва Боровского района Калужской области произошел массовый мор рыбы. В социальных сетях очевидцы происшествия публиковали фото с мертвой рыбой и посты негодования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру