Содержание опасных веществ в Протве в Обнинске превысило норму в 25 раз

Содержание опасных веществ в Протве в Обнинске превысило норму в 25 раз
Фото: РИЦ | Боровский район

В администрацию Обнинска Калужской области поступили результаты проб воды реки Протвы, где несколько дней назад произошел мор рыбы. Результаты оказались неутешительными.

"В результате исследований, проведенных лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии №8 ФМБА России, определено, что качество воды, отобранной в реке Протва 13 июня по химическим показателям не соответствует санитарным правилам СанПиН по содержанию аммиака  - 38,1 мг/л при норме не более 1,5 мг/л", - сообщает пресс-служба администрации Обнинка.

Таким образом, норма превышена более, чем в 25 раз. 

По предварительным результатам исследований качество пробы воды, отобранной в Протве на городском пляже уже сегодня, по содержанию аммиака соответствует санитарным правилам. При этом, качество воды в реке по микробиологическим показателям не соответствует санитарным требованиям. Купание не рекомендуется.

Соответствующим ведомствам поручено усилить патрулирование в местах отдыха на реке.

Как сообщалось ранее, по предположительным оценкам, к падежу рыбы могла привести совокупность разных факторов. Например, совсем недавно в Московской области сложилась похожая ситуация из-за жары, низкого количества кислорода и, как следствие, отсутствия пищи. Также не исключают сбросы в реку и её обмеление. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру