Власти за 9 месяцев так и не смогли согласовать место под памятник "Лизы Алерт" в Калуге

Власти за 9 месяцев так и не смогли согласовать место под памятник "Лизы Алерт" в Калуге
Фото: "Лиза Алерт"

Власти за 9 месяцев так и не смогли согласовать место установки памятника потерянному времени в виде песочных часов от "Лизы Алерт" в Калуге. Памятник привезли в Калугу еще в сентябре 2018 года, и с того самого дня поисковики пытаются согласовать место его установки. До этого памятник уже побывал во многих городах России.

"Мы понимаем, что для установки временного сооружения требуется масса согласований и разрешений, и то, что ответ из министерства культуры Калужской области нужно ждать больше месяца, тоже не удивляет. Но когда начинается процедура пинания от одной инстанции к другой, становится не по себе", - рассказывают в "Лиза Алерт Калуга".

Свой бег по инстанциям поисковики назвали занимательным квестом - в апреле 2019 года министерство культуры отправляло поисковиков с письмом на архитектурный совет, а совет упорно отправлял в министерство культуры. Между собой они никак не могли договориться.

"Нас 23 апреля не пустили на архитектурный совет, сославшись на то, что все доклады на совете на 25 мая уже расписаны по времени, сказали, что наш вопрос решается в индивидуальном порядке. А уже 24 мая от архитектурного совета вдруг звонят и просят документацию, уверяют, что с совета не разворачивали и ждут нас", - продолжается рассказ поисковиков.

В кратчайшие сроки поисковикам удалось сделать к совету определённое количество раскладочных материалов, альбомов, размерами от формата А4 до А0, визуализацию памятника на подрамниках или планшетах и сопутствующие печатные материалы.

"Это целый проект, а специалистов в поисково-спасательном отряде по данному направлению просто нет. Но все же вопрос с документацией тоже был решён в кратчайшие сроки. Да, мы можем не спать сутками, если нужно, мы привыкли", - добавили в отряде.

Открыть памятник планировалось 1 июня. До этого осталось 4 дня, на установку памятника требуется двое суток. Однако, даже дата заседания архитектурного совета, неизвестна. Получается, что ответа от архсовета поисковикам так и нет.

"Вот как-то даже неловко, что такое происходит у нас в городе. Этот памятник был установлен в различных городах России, а в Калуге что-то все никак не получается", - подытожили в "Лиза Алерт Калуга".

Изначально много времени ушло на выбор места под памятник. После того, как было принято решение установить его у ИКЦ, была назначена дата открытия - 25 мая.

Памятник представляет собой большие песочные часы, в верхней части которых, находится песок, а в нижней - кукла. Кукла имеет рост 6-летнего ребенка и очень похожа на живого малыша. Волонтеры отмечают, что куклу даже переодевают по сезону. Это достаточно грустная инсталляция, которая показывает, что времени нет. Когда идет поиск ребенка, счет идет на минуты.

Инсталляция сделана полностью на средства самих волонтеров, участников отряда "Лиза Алерт". Эти люди, несмотря на свои семьи, работу и различные проблемы, выходят на помощь в поисках пропавших.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру