Объем инвестиций в Калужский регион составил 112 млрд рублей

Объем инвестиций в Калужский  регион составил 112 млрд рублей
Скрин прямой трансляции отчета Владислава Шапши

Объем инвестиций в Калужский регион по итогам 2020 года составил 112 млрд рублей. Инвестпортфель области прирос крупными проектами, сообщил в четверг, 18 марта в ходе отчета о деятельности правительства перед депутатами Заксобрания губернатор Владислав Шапша.

"В минувшем году реализовано большинство инвестиционных планов. Инвестиции в основной капитал составили 112 млрд рублей. Ни один из ранее начатых проектов не закрылся. Инвестиционный портфель прирос новыми крупными проектами. Они будут способствовать организации почти 2 тысяч рабочих мест. Уже в этом году планируется открыть 7 предприятий", - сказал Шапша.

Область применяет все доступные механизмы поддержки бизнеса, позволяющие привлекать инвестиции и создавать рабочие места. Так, Кондрово получил статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). С потенциальными инвесторами подписаны соглашения о намерениях на реализацию 5проектов. В Кондрово, благодаря этому, будет создано около 500 рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий.

Новые инструменты поддержки были испробованы с австрийской компанией Kronospan. С компанией подписано первое в истории соглашение о защите и поощрении капиталовложений. Инвестор намерен вложит 23 млрд рублей в строительство ещё одного завода в ОЭЗ "Калуга".

Правительством используется дополнительная возможность создания инфраструктуры для новых инвестпроектов. До 2025 года на строительство сетей и дорог ОЭЗ, индустриальных парках, ТОСЭР намечено направить 5 млрд рублей. В настоящее время на финальной стадии находится принятие решения правительства РФ о создании в Обнинске Инновационного научно-технологического центра. Объем инвестиций в проект до 2030 года оценивается в 22 млрд рублей. Преимуществами центра станут интеграция науки, образования и промышленности, а также партнёрство с ГК "Росатом".

В 2021 году в Калужской области будут открыты семь новых заводов

На ремонт дорог Калужской области потратят 8,4 млрд рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру