Калужский горнолыжник выиграл единственный заезд сборной на Олимпиаде в Пекине

Единственный заезд в составе сборной России на Олимпиады в Пекине в воскресенье, 20 февраля выиграл калужский горнолыжник Александр Андриенко. Однако, этого оказалось мало для того, чтобы сборная России в параллельном слаломе вышла в четвертьфинал Олимпиады.

В составе российской борной выступали Иван Кузнецов, Юлия Плешкова, Екатерина Ткаченко и Александр Андриенко. Они уступили за лидерство сборной Италии. В итоге сборная Италии победила со счётом 3:1 и вышла в четвертьфинал.

Ранее, 13 февраля выступавший на Олимпиаде в дисциплине "гигантский слалом" калужанин Александр Андриенко, был дисквалифицирован после падения. По словам тренера, спортсмен попал в яму, крепление разлетелось, вторую лыжу нашли в снегу уже потом. Сам Александр не травмировался. Уже 16 февраля калужский горнолыжник по итогам двух попыток в слаломе занял лишь 26-е место.

Александр Андриенко увлекается горными лыжами с детства. Мама и папа Александра – тренеры по горнолыжному спорту. Андриенко воспитанник калужской спортшколы "Орленок". Вошел в топ -30 на чемпионате мира в Италии. Среди российских спортсменов стал первым, а в мировом рейтинге завоевал 29-ое место.

Олимпийские игры в Пекине 2022 года завершатся уже 20 февраля. Сборная России завоевала 5 золотых, 9 серебряных и 13 бронзовых медалей и занимает 9-е место в общем медальном зачёте, пишет "Чемпионат.ком".