Калужские силачки побили два мировых рекорда на первенстве мира

Фото паблика "Гиревики Калужской области"

В Санкт-Петербурге сегодня завершается чемпионат мира и первенство среди юниоров по гиревому спорту. Свои силы показывают 250 опытных спортсменов из 12 государства. Калужские силачи вошли в сборную России и уже завоевали десять медалей, а девушки даже побили два мировых рекорда, сообщает паблик "Гиревики Калужской области".

Соревнования проходят в дисциплинах "двоеборье", "толчок по длинному циклу", "эстафета " среди мужчин и "толчок" и "рывок" среди женщин. От Калужской области в них участвуют воспитанники детско-юношеской спортивной школы "Державы" из Жуковского района.

Как сообщалось "МК в Калуге", первой завоевала золото Александра Барбакова. Она побила рекорд мира и выполнила норматив мастера спорта международного класса в длинном цикле, выполнив 59 подъемов гири 24 кг + 24 кг. Следом в той же дисциплине бронзу взяла Ксения Леонидова.

А позже стало известно о новых достижениях. Ирина Мартынова в весовой категории 68+ кг завоевала четыре золотых медали в длинном цикле и рыке. Она же установил мировой рекорд в длинном цикле, выполнив 80 подъемов гири 24+24 кг.

Еще два золота у Владимира Смирнова в длинном цикле и двоеборье. Первое место Натальи Барбаковой, которая 199 раз подняла 24-килограммовую гирю.

Наталья Барбакова. Фото паблика "Гиревики Калужской области"

Еще один прекрасный результат показал Владимир Гуров. Он выступал в весовой категории 95 кг и завоевал золотую медаль.