На круглом столе «Движение Абилимпикс 2030» эксперты обсудили стратегические задачи движения и состояние профессионального образования и трудоустройства людей с инвалидностью.
Руководитель ФМЦИО Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева подчеркнула, что технологии помогают создавать доступную среду, расширять компетенции участников и открывать новые карьерные возможности.
«Чемпионаты «Абилимпикс» становятся реальной точкой роста для участников», — отметила она.
Светлана Литвиненко добавила, что в России около 12 млн людей с инвалидностью, но только треть из них трудоустроены.
«Тема профобразования и трудоустройства особенно актуальна для тех, кто получает инвалидность во взрослом возрасте», — сказала она.
Заместитель руководителя ФМЦИО Наталья Стинчкум рассказала, что приоритетными являются компетенции, востребованные в экономике страны.
По ее словам, в этом году через региональные чемпионаты «Абилимпикс» прошли более 30 тысяч участников.
Как рассказывал ранее «МК в Калуге», специалист из КНР рассказал о мотивах участия в «Профессионалах».