Мечту калужан о запрете электросамокатов может осуществить заслуженный юрист России

Мечту калужан о запрете электросамокатов может осуществить заслуженный юрист России
Фото: "МК в Калуге"

Мечту жителей Калужской области о запрете электросамокатов может осуществить заслуженный юрист России Иван Соловьев. В пятницу, 12 апреля, он обратился в МВД страны с предложением запретить ездить на электросамокатах детям до 18 лет.

Он отметил, что такой транспорт опасен для детей и подростков, однако сейчас дети от 7 до 14 лет имеют право кататься на электросамокатах, не выезжая на проезжую часть.

Напомним, что жители Калужской области многократно просили губернатора Калужской области Владислава Шапшу принять меры к самокатчикам. Под его постами со соцсетях продолжают появляться жалобы на них:

«Ходить по городу невозможно. Летят на самокатах не сбавляя скорости, лавируют в потоке людей», - сетуют одни местные жители.

«Все пешеходы прижимаются к обочинам тротуара и посередине проносится поток самокатов. На самокатах стоит 18+, но там ездят подростки явно моложе и часто по двое, что запрещено», - соглашаются другие.

Калужане предлагали сделать активацию самокатов по водительскому удостоверению.

Добавим, что ранее, на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Правительстве области высказывались о том, что такие средства передвижения провоцируют осложнение обстановки на дорогах и тротуарах. ГИБДД региона предлагало даже запретить использовать их на отдельных территориях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру