Как защитить себя от клещей

Как защитить себя от клещей
Фото: архив "МК в Калуге"

Клещи – это маленькие паразиты, которые активизируются весной и летом, представляя угрозу для здоровья человека и животных. Они могут переносить различные инфекции, такие как клещевой энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма). Поэтому важно знать, как защитить себя от клещей.

Вот несколько способов, которые помогут вам уберечься от клещей. В первую очередь, одевайтесь правильно. Носите светлую одежду, чтобы было легче заметить клещей. Длинные рукава и штаны помогут защитить кожу.

Используйте репелленты от клещей на кожу и одежду. Это поможет отпугнуть клещей и предотвратить укусы.

После прогулок на природе тщательно проверяйте свою одежду и кожу детей на наличие клещей. Особое внимание уделите местам, где клещи часто прячутся, например, под мышками, за ушами, волосистой части головы, в области талии и колен.

Избегайте высокой травы и кустарников. Клещи обитают в высокой траве и кустарниках, поэтому старайтесь избегать контакта с этими местами. Перед прогулкой на природе можно обработать одежду специальными инсектицидами, которые отпугивают клещей.

Если все-таки клещ укусил вас, удалите его как можно быстрее. Используйте специальные пинцеты или петельки для удаления клеща, стараясь не повредить его тело, чтобы избежать передачи инфекции. Но лучше всего поехать в больницу, чтобы это сделать медик. Снятого клеща рекомендуется сдать на анализ, на случай выявления у него заболевания.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете снизить риск укусов клещей и защитить себя от различных заболеваний, которые они могут передавать. Помните о необходимости быть бдительными, особенно при прогулках в лесу или на природе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру