Что нужно для снижения числа ДТП с электросамокатами

Что нужно для снижения числа ДТП с электросамокатами
Фото: архив "МК в Калуге"

С появлением электросамокатов на улицах городов возникает проблема нарушения правил дорожного движения со стороны пользователей электросамокатов. Сергей Канаев, директор Национального общественного центра безопасности движения, поделился своим мнением о том, как можно бороться с этой проблемой в интервью радио Sputnik.

Электросамокатчики, как и пешеходы, являются участниками дорожного движения, но им не требуются водительские права. Это создает сложности в выявлении и привлечении к ответственности нарушителей. Один из способов идентификации нарушителей - оснащение электросамокатов номерами и использование камер видеонаблюдения в населенных пунктах.

Коммерческие фирмы, предоставляющие электросамокаты в аренду, уже применяют этот метод для выявления нарушителей. Данные о нарушениях могут быть переданы в ГИБДД для дальнейших мер по привлечению к ответственности.

Кроме того, обучение подростков правилам дорожного движения на электросамокатах может частично решить проблему нарушений. Предложение о введении обязательной сдачи экзамена по ПДД в учебных заведениях также может способствовать повышению безопасности на дорогах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру