В Калуге депутаты рассмотрели вопрос организации общественного транспорта

В Калуге депутаты рассмотрели вопрос организации общественного транспорта
Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

На заседании Городской Думы, прошедшем 20 марта, депутаты обсудили вопрос организации общественного транспорта в Калуге.

В настоящее время обслуживание населения транспортом осуществляется несколькими коммерческими организациями и муниципальным предприятием "Управление калужского троллейбуса". В городе действует 79 муниципальных маршрутов, включая 11 троллейбусных и 68 автобусных. Всего на маршрутах курсирует 581 транспортное средство: 75 троллейбусов и 506 автобусов, из которых 141 принадлежат муниципалитету, а 365 – частным компаниям.

Начиная с 2018 года, в Калуге началась транспортная реформа, направленная на замену транспорта малой вместимости на транспорт средней и большой вместимости, оптимизацию маршрутов и введение единого расписания движения. За последние годы было заключено несколько сделок по лизингу новых автобусов для обслуживания различных маршрутов. Также приобретено несколько десятков новых автобусов за счет федеральных инвестиций.

В 2023 году начался второй этап транспортной реформы, который затрагивает Правобережье. В настоящее время проводится мониторинг ситуации на маршрутах, собираются отзывы жителей и проводятся опросы в социальных сетях. Также активно используются камеры сети "Безопасный город" для контроля ситуации на остановках. Общий интервал движения транспорта составляет от 2 до 5 минут.

Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

Директор МУП "Управление калужского троллейбуса" Вадим Витьков выделил основные проблемы: нехватку водителей, их переработки, отсутствие подходящей базы, износ троллейбусов и отсутствие выделенных полос для общественного транспорта.

Глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев подчеркнул важность перевода водителей из частных компаний на работу в муниципальное предприятие. По его словам, МУП УКТ нуждается еще в 120 новых водителях. Некоторые бывшие сотрудники частных перевозчиков приходят на предприятие, но не все из них удовлетворяют требованиям и стандартам МУПа.

Горголова Дмитрий Денисов сообщил о планах строительства нового депо для обслуживания общественного транспорта. Существующее депо перегружено и требует расширения. Предполагается использовать опыт и решения, применяемые в Москве и Московской области. На строительство нового депо потребуется значительное финансирование, которое планируется привлечь через федеральные программы.

В заключение Юрий Моисеев отметил положительные результаты первых двух этапов транспортной реформы, но подчеркнул необходимость продолжения работы по улучшению системы общественного транспорта и решению возникших проблем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру