В чем актуальность «Дачной амнистии»

В чем актуальность «Дачной амнистии»
Фото: пресс-службы Росреестра Калужской области

С 2006 года в России действует «дачная амнистия», за это время она неоднократно продлевалась и претерпевала немало изменений. В последний раз дачную амнистию продлили до 1 марта 2031 года.

В 2024 расширено действие дачной амнистии. Что важно знать владельцам недвижимости, и какие изменения в рамках дачной амнистии им следует учесть, узнаем у руководителя Управления Росреестра по Калужской области Демьяненко Марии Владимировны.

- Что дает собственникам «дачная амнистия? В чем ее суть?

«Дачная амнистия» реализуется в России с 2006 года. С 1 сентября 2022 года ее срок продлен до 1 марта 2031 года в рамках в рамках так называемой «дачной амнистии 2.0» (Федеральный закон от 30 декабря 2021 года № 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

«Дачная амнистия» позволяет гражданам в упрощенном порядке оформить в собственность загородную недвижимость, построенную до мая 1998 года. Самое главное, это возможность постановки на кадастровый учет и регистрацию права на объект недвижимости без предоставления уведомления о ходе строительства, разрешения на ввод жилья в эксплуатацию и т.п.

Также важно, что в упрощенном порядке теперь можно оформить не только право собственности на дом и участок, но и узаконить границы. Теперь границы участков можно оформить фактически по забору, не доказывая в суде, что ты владел участком 15 лет и более.

-  На какие объекты недвижимости на сегодняшний день распространяется «дачная амнистия»?

В рамках реализации «дачной амнистии» можно оформить:

- садовые и жилые дома, расположенные на земельных участках для садоводства, индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта или участках крестьянско-фермерских хозяйств;

- земельные участки, предоставленные гражданам до 30.01.2001 года для личных нужд: садоводства, дачного и приусадебного хозяйства и т.д.;

- гаражи и хозяйственные постройки, для которых не нужно получать разрешение на строительство.

-  Как зарегистрировать недвижимость в упрощенном порядке? Какие документы для этого понадобятся?

Чтобы оформить права собственности на дом и участок по дачной амнистии заявителю необходимо иметь:

1) Технический план, составленный кадастровым инженером. Сведения в техническом плане указываются на основании декларации об объекте недвижимости, составленной и заверенной собственником земельного участка, на котором расположен соответствующий объект недвижимости.

2) Правоустанавливающий документ на земельный участок, если право собственности на участок не зарегистрировано в ЕГРН. Это может быть, к примеру, договор дарения, купли-продажи, мены, свидетельства о праве наследство, решение суда о признании права собственности на земельный участок, документы об уплате коммунальных услуг, проведении технического учета или инвентаризации.

При подаче заявления с необходимыми документами необходимо будет оплатить госпошлину в размере 350 рублей.

Наследники дома также могут воспользоваться упрощенным порядком оформления садового или жилого дома. Для этого в стандартный пакет документов нужно добавить свидетельство о праве на наследство. Госпошлина за регистрацию права уже будет составлять 2000 рублей.

- Куда обращаться за оформлением прав собственности на недвижимость по упрощенному порядку?

Подготовленный пакет документов можно представить следующими способами:

- через Личный кабинет на официальном сайте Росреестра или портале Госуслуг в электронном виде (при наличии сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи);

- при личном визите в МФЦ на бумажном носителе;

- при помощи нотариуса;

- при выездном приеме.

- На что еще нужно обратить внимание гражданам при упрощенном порядке оформления загородной недвижимости?

Для регистрации по дачной амнистии объект должен соответствовать определенным критериям: дом не должен быть не выше 20 метров, иметь не более трех надземных этажей, не состоять из квартир или блок-секций. При этом если площадь дома превышает 500 квадратных метров, для него потребуется согласованная проектная документация и ее экспертиза.

Также Росреестр проверяет соответствие объекта недвижимости другим ограничениям, например, условиям застройки в зонах с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ). Все риски, в том числе связанные с нарушением предельных параметров строительства (отступы от границ земельного участка, предельная площадь застройки и другие), изменение требований градостроительного регламента ложатся на хозяина участка.

При выявлении нарушений постройка может быть признана самовольной, и ее придется снести.

- В 2024 году Госдумой одобрен законопроект о расширении дачной амнистии. Какие изменения он предусматривает?

Законопроект предлагает расширить действие на дома для двух семей, построенные до 1998 года, а также на хозяйственные и вспомогательные постройки (в частности, сараи, бани, теплицы, навесы, колодцы, летние кухни, погреба), поставленные на технический учет до 2013 года. Сейчас такие объекты можно легализовать только в судебном порядке, для чего нужно провести кадастровые работы.

Изменения позволят упростить легализацию таких объектов недвижимости, на которые нет правоустанавливающих документов, без привлечения суда и проведения кадастровых работ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру