Ученые озвучили настройки стиральной машины, продлевающие срок службы одежды

Ученые озвучили настройки стиральной машины, продлевающие срок службы одежды
Фото: "МК в Калуге"

Ученые из Университета Дикина в Австралии провели исследование, выявив, какие параметры стиральной машины могут значительно увеличить срок службы одежды. По данным новостного портала The Conversation, факторы стирки имеют прямое влияние на сохранность одежды.

В настоящее время ежедневно для домашнего применения используется огромное количество воды, эквивалентное объему 21 тыс. олимпийских бассейнов. Волокна одежды, попадая в окружающую среду через воздух и воду, постепенно разрушаются, что нередко остается незамеченным. Неправильное использование стиральной машины не только загрязняет окружающую среду, но и ускоряет износ одежды.

Существует несколько ключевых факторов, влияющих на состояние одежды: тип стиральной машины, выбранный цикл стирки, используемые моющие средства, температура и время стирки, а также материал и структура ткани. Машины с верхней загрузкой обычно оказывают более агрессивное воздействие на ткани.

Ученые рекомендуют использовать короткие программы с низкими температурами для повседневной стирки пятен. Длинные или высокотемпературные программы следует выбирать только для особо загрязненной одежды. Программы стирки обычно разработаны производителями с учетом типа ткани и степени загрязнения.

Также стоит отметить, что некоторые материалы более подвержены потере волокон, например, трикотаж и шерсть. В таких случаях рекомендуется стирать такие вещи реже или даже вручную. Специалисты также предупреждают об избыточном использовании химических средств при стирке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру