Диетолог рассказала, как правильно питаться в Великий пост

Диетолог рассказала, как правильно питаться в Великий пост
Фото: "МК в Калуге"

Московский диетолог Надежда Смирнова рассказала «МК в Калуге» о том, как правильно питаться в Великий пост, чтобы не навредить здоровью.

Все мы знаем, что в первую неделю поста верующим советуют придерживаться очень строгих правил в плане питания. К примеру, сегодня, в Чистый понедельник, предлагается вообще отказаться от пищи и пить только воду. Серьезные ограничения действуют и на период Страстной седмицы.

Исключаются на все время поста мясо, птица, а также мясные полуфабрикаты и колбасные изделия, молочка, яйца и все продукты их содержащие, алкогольные напитки и кондитерские изделия.

Разрешается употреблять овощи, фрукты и ягоды, бобовые, злаки, грибы, орехи, черный хлеб.

Специалист по правильному питанию отметила, что разрешенные продукты очень богаты полезными жирами и растительными белками, так что при правильном подборе рациона такое питание отлично оздоровит организм.

«Схема питания на Великий пост напоминает вегетарианскую диету, которая в ограниченном времени достаточно полезна. Питаясь в таком режиме с умом – невозможно исхудать от голода и недостатка питательных веществ. По большей части, человек как раз отказывается от вредного – избытка сладостей, колбасы, алкоголя. Однако отказ от мяса может сказаться на здоровье не очень хорошо. Это касается детей, беременных женщин, людей с хроническими заболеваниями. Тех, у кого имеются различные болезни, даже церковь призывает не соблюдать все правила и поститься в щадящем режиме», - акцентировала внимание она.

В частности, лучше согласовать свой рацион питания исходя из возраста, состояния здоровья и жизненных обстоятельств.

«Большое количество сырых овощей и фруктов полезно для здоровых людей, но опасно для больных гастритом, язвой желудка, холециститом, панкреатитом, проблемами с желчным пузырем. А при анемии и сахарном диабете I типа пост вообще противопоказан, так как может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Так как из рациона резко выпадет несколько групп продуктов: мясо и рыба, молочные, яйца, то главное правило - питайтесь разнообразно настолько, насколько это возможно", - говорит специалист.

Надежда отмечает, что в рационе обязательно должны быть разные крупы, грибы, несколько источников бобовых, соевые продукты, много овощей, фруктов и зелени, а также хотя бы пара видов растительных масел. За 40 дней маловероятно разовьется дефицит чего-то, но к питанию все равно надо быть внимательными».

Надежда отмечает, что при склонности к некоторым заболеваниям, пост может спровоцировать анемию, которая и так часто может развиться к концу зимы. Может ухудшиться состояние кожи, волос, ногтей, начаться депрессия.

«К слову, выходить из такого типа питания нужно тоже с умом. Восстановление потребует порядка 10–14 дней. Потихоньку вводите молоко, яйца, птицу и только потом мясо. Жареную пищу начинайте употреблять в самом конце восстановления. Резкий переход на тяжелую еду не очень полезен для здоровья», - добавила диетолог.

Напомним, Великий пост стартовал сегодня и продлится до 4 мая. Согласно церковному уставу, пост должны соблюдать все верующие христиане. Однако есть исключения – дети, беременные и кормящие женщины. Тем, кто имеет проблемы со здоровьем, разрешено держать нестрогий пост.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру