Прощеное воскресенье - 2024: почему надо просить прощения

Прощеное воскресенье - 2024: почему надо просить прощения
Фото: Зои Спицыной

Прощеное воскресенье, празднование которого приходится на последний день Масленицы перед началом Великого поста, приходится на 17 марта. В этот день верующие завершают подготовку к посту, просят прощения у близких и знакомых, а также участвуют в особом церковном чине прощения.

Этот день также известен как Неделя сыропустная, так как именно в этот момент прекращается употребление молочных продуктов, включая сыр. Также известно как Адамово изгнание, так как в храмах вспоминается история изгнания Адама и Евы из рая. Этот момент символизирует необходимость прощения и примирения между людьми, аналогично тому, как Бог прощал Адама и Еву.

Термин "Прощеное воскресенье" не является церковным термином и используется скорее в бытовом контексте. Он связан с проведением церковного обряда прощения, который имеет свои корни в практике древних египетских отшельников, уединявшихся на 40 дней перед Пасхой. Каждый отшельник понимал свою уязвимость перед испытаниями, поэтому накануне они просили друг у друга прощения за обиды и также прощали всех.

В православной традиции подготовка к Великому посту включает примирение с теми, кто обидел нас или кого мы обидели. В церкви в Прощеное воскресенье читается отрывок из Евангелия о прощении согрешений, где Иисус Христос говорит: "Если вы прощаете людям их согрешения, то и ваш небесный Отец простит вам, а если не прощаете им, то и ваш Отец не простит ваших согрешений".

 Традиционно в этот день люди просят прощения словами "Прости меня", на что им отвечают: "Бог простит, и я прощаю!". Искренность и сердечность этих слов имеют большое значение.

Просить прощения следует не только в церкви, но и в повседневной жизни. Современные технологии позволяют делать это через телефон, сообщения и социальные сети. Церковь не запрещает использовать эти способы, но призывает к личной встрече. Если невозможно связаться с человеком лично, можно зажечь свечу перед иконой и попросить у него прощения.

Протоиерей Игорь Фомин подчеркивает: "Мы иногда не осознаем, что можем причинить кому-то боль. Просьба о прощении у всех братьев и сестер по вере будет всегда уместна".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру