Сколько блинов можно съесть без вреда для здоровья

Сколько блинов можно съесть без вреда для здоровья
Фото: архив "МК в Калуге"

О вреде переедания блинов и разумном потреблении этого блюда во время Масленицы рассказала кандидат мед наук, гастроэнтеролог и диетолог Ирина Бережная в интервью радио Sputnik.

Безусловно, Масленица не обходится без блинов, но следует помнить, что это блюдо несет определенные риски, отметила специалист. Чрезмерное потребление блинов может повлечь за собой негативные последствия.

Блины представляют собой мягкое и сдобное тесто, которое требует значительных усилий для переваривания и большого количества ферментов. При этом они обжариваются на масле, что может вызвать низкоактивное воспаление в кишечнике. Кроме того, в блинах содержится мало клетчатки, что неблагоприятно сказывается на работе кишечника. Излишнее употребление жирных блинов, жареных на масле, может привести к тяжести в животе, изжоге, дискомфорту и даже острым болям. Переедание блинов может даже привести к необходимости хирургического вмешательства из-за кишечной непроходимости.

Диетолог говорит, что разумно употреблять не более двух блинов три раза в неделю. При этом лучше есть их слегка остывшими, так как горячее тесто способствует резкому наплыву крови в желудок и вызывает тяжесть. Теплое и сдобное тесто труднее переваривается из-за скопления в нем липкой массы, которую организму сложно расщепить. Для удовольствия и чувства насыщенности рекомендуется употреблять блины с начинкой, например, овощной, поскольку клетчатка необходима для правильной работы органов пищеварения.

После избыточного употребления блинов рекомендуется спокойная прогулка на свежем воздухе.

В случае появления выраженного дискомфорта в животе после употребления блинов, следует обратиться к врачу, а не заниматься самолечением, заключила специалист.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру