Масленица 2024: как празднуется и что нельзя делать

Масленица 2024: как празднуется и что нельзя делать
Фото: архив "МК в Калуге"

В России, и в том числе в Калужской области, Масленица является одним из наиболее популярных праздников. Это неделя перед Великим постом, которую в православии называют Сырной седмицей. В течение всей этой недели верующие воздерживаются от употребления мяса, однако сыр, молочные продукты и рыба не имеют ограничений.

Масленица 2024 будет отмечаться с 11 по 17 марта. Это время пиршеств и народных гуляний. В это время девушки в России гадали и делали привороты на своих возлюбленных. Еще со времен древности существует традиция сжигать чучело, символизирующее прощание с зимой.

По обычаю, в России первый масленичный блин пекли в память усопших. Его не ели, а ставили на подоконник. Также бывало, что выпечку дарили нищим, чтобы те, съев ее, помолились за умерших. Кроме того, проводили гадания на блинах.

Каждый день Масленицы 2024 имеет свое название и значение.

Первый день – это начало праздника или "нетяжелый" понедельник. В этот день замужние женщины приезжали в дом мужа. К вечеру приезжали зять с родственниками. Хозяева должны были организовать застолье так, чтобы никто не остался обиженным.

Смотрины или "заигрышный" вторник. В этот день принято приглашать Масленицу. Нужно заявить, что горки готовы, а блины испечены. По традиции в этот день знакомят девушек с женихами. Свадьбы проходят после Великого поста. Во вторник пиршества продолжаются, на них приглашают близких и родственников.

Тещин день отмечается в среду. В этот день зятья и их родственники приходили к тещам на блины. Мать невесты должна быть доброй к жениху своей дочери. Чем добрее она будет в тещин день, тем счастливее будет брак, гласит традиция.

Масленичный четверг. В этот день начинаются народные гуляния. Заниматься хозяйством в этот день – плохой знак. Именно в четверг проводятся хороводы, игры в снежки, бои на кулаках или прыжки через костры. Также устраиваются состязания на ловкость и катание на повозках. Картина Василия Сурикова "Взятие снежного городка" также отражает развлечения этого дня.

Тещин вечер. После посещения зятем тещи должны ответить взаимностью. И это происходит в масленичную пятницу. Мать мужа должна принять всех почетно и угостить блинами, которые испекла ее дочь.

Золовкины посиделки в Масленичную субботу. Девушки в этот день собираются со своими родственниками из семьи мужа. Конечно же, не обходится без застолья и подарков.

В Прощеное воскресенье близкие просят прощения друг у друга за все обиды и готовятся к Великому посту.

В Калуге основные гуляния на Масленицу по традиции развернутся на Театральной площади. .

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру