Какие пищевые добавки исключены из разрешенных

Какие пищевые добавки исключены из разрешенных
Фото: архив "МК в Калуге"

Сегодня вступили в силу изменения в техрегламенте, который регулирует применение пищевых добавок. 19 позиций были исключены из списка разрешенных, а шесть новых были добавлены. Решение было принято Евразийской экономической комиссией (ЕЭК).

Поправки к ТР ТС "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" (ТР ТС 029/2012) обсуждались Евразийской экономической комиссией (стандарт для стран ЕАЭС) в течение 8 лет. Окончательный текст составил около 730 страниц, который содержит не только обновленный список пищевых добавок, но и другие изменения. Внесены дополнения к требованиям безопасного использования пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств, а также правила их маркировки. Формулировки были пересмотрены, структура документа немного упорядочена.

Однако наиболее значимым изменением стало исключение из списка разрешенных пищевых добавок. Среди них был исключен подсластитель Стевия (Stevia rebaudiana Bertoni), порошок и сироп из листьев стевии, а также экстракты стевии. Следует отметить, что стевиолгликозиды Е 960 остаются в списке - это тот же экстракт стевии, но с более четкими характеристиками качества и безопасности. Существенно устранено дублирование в регламенте в пользу более ясной характеристики пищевой добавки.

Другие добавки были исключены из списка из-за длительного неиспользования, переклассификации или результатов исследований, указывающих на их возможную токсичность, сообщает Роскачество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру