Медикам из Калужской области станет выгоднее работать в районах

Медикам из Калужской области станет выгоднее работать в районах
Фото с пресс-конференции Владимира Путина

Медикам из Калужской области станет выгоднее работать в районах, если будет увеличена сумма подъемных по двум федеральным программам. О возможности их повышения заявил в четверг, 14 декабря, Президент Владимир Путин.

В частности, во время пресс-конференции глава государства рассказал, что подъемные по программе «Земский доктор» для врачей могут поднять до 2 млн руб, а для фельдшеров - до миллиона.

Таким образом, в России намерены поднять первичное звено здравоохранения.

Ранее, губернатор Калужской области Владислав Шапша рассказывал, что сейчас, сейчас, значительную часть финансирования лечебных учреждений составляют ассигнования Территориального фонда обязательного медицинского страхования, бюджет которого в последние годы сбалансирован и формируется с ростом доходов и носит бездефицитный характер.  

«Добиваемся повышения качества и доступности первичной медицинской помощи. Развиваем высокотехнологичную медицину. Большое внимание уделяем профилактике и раннему выявлению заболеваний. Серьёзные усилия направлены на устранение кадрового дефицита», - заметил глава региона.

Минздрав региона также многократно заявлял, что проблему нехватки медицинских кадров в районах региона министерство пытается решить разными способами. Это и соцподдержка медиков, и работа с выпускниками ВУЗов, и активное привлечение молодежи в участие в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Однако кадровые потребности так и не закрыты. Возможно именно повышение суммы подъемных и станет решающим моментом в указанном вопросе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру