В Калуге реализуется проект помощи тяжелобольным людям «Домашнее тепло»

В Калуге реализуется проект помощи тяжелобольным людям «Домашнее тепло»
Фото: Татьяны Петровой

В Калуге реализуется проект помощи тяжелобольным людям «Домашнее тепло». Его реализацией занимается Благотворительный фонд помощи хосписам и тяжелобольным людям «Вместе». Основная задача - поддержание высокого уровня качества жизни для паллиативных онкобольных, рассказала директор фонда Татьяна Петрова.

«Домашнее тепло» реализуется с января 2023 года при поддержке фонда президентских грантов РФ. Проект направлен на оказание специализированной медицинской, санитарной, психологической и духовной помощи пациентам при создании хосписа на дому. Пока это альтернатива не существующему в регионе стационарному хоспису.

Такая домашняя помощь близка к оказываемой в хосписах, когда лечение тяжелой патологии не дает результатов.

Помощь пациентам оказывают врачи. Так, врач-терапевт по паллиативной помощи составляет общий план ведения больного, навещает его, контролирует его состояние, питание и уход. Врач-онколог выезжает при необходимости на дом и проводит консультацию. Особенность проекта в том, что в состав бригады в обязательном порядке входит и специалист по уходу, который обучает родственников правильному уходу за больным. Позвонив на круглосуточный телефон, паллиативные онкобольные и их родственники могут получить ответы на все вопросы.

Благотворительный фонд «Вместе» основан в 2011 году. Сейчас на попечении фонда находятся более 1 тысячи паллиативных онкобольных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру