«Не отдавайте их никому»: самый вкусный рецепт кабачков

«Не отдавайте их никому»: самый вкусный рецепт кабачков
Фото: "МК в Калуге"

Август – самый сезон сбора урожая. Кабачки растут и растут, вовремя не снять - растянется до гигантских размеров, унести с грядки слабой женщине тяжело. И тут сразу возникает вопрос: «Куда их деть?» Улыбающиеся хозяйки с удовольствием отдадут в добрые руки свои кабачки. А зря!

Существует очень простой и быстрый рецепт приготовления кабачковой икры на зиму. Вкусный и полезный продукт отлично съедается зимой с картошечкой, и незаменим особенно в пост. Открыл баночку и за раз умял. За уши не оттащишь.

«Я лично очень люблю кабачки. Они не прихотливо растут, да и готовятся очень просто. В пище – очень полезный овощ. Это как в нашем детстве – та самая из магазина в баночке под желтой металлической крышечкой. Поэтому не отдавайте кабачки никому, готовьте сами», - рассказала «МК в Калуге» калужанка Светлана Матвеева.

Фото: "МК в Калуге"

Именно тем самым рецептиком «как из магазина в нашем детстве» калужанка и поделилась с нашими читателями.

В первую очередь, как и любой овощ перед заготовкой его надо хорошо помыть. Далее снимаем кожуру. Многим кажется, что это очень сложно. Ножом кожицу кабачка очень трудно срезать, руки можно сбить в кровь. А вот вовсе и нет. Для очищения овощей приобретите себе элементарную овощечистку. Она не дорогая и не заменимая на кухне.

Фото: "МК в Калуге"

Кабачок почистили и разрезаем пополам. Ложкой вычищаем внутри семечки. На 5 поллитровых баночек нам потребуется 3 кг кабачков, 4 моркови, 4 луковицы, 7 зубчиков чеснока, 350 граммов томатной пасты, сахар, соль, молотый черный перец, 150-200 грамм растительного масла и 9%-й уксус. "Я люблю побольше моркови, так цвет у икры получается яркий, радует глаз!" - признается Светлана.

Морковь и лучок также чистим. Далее в казан складываем порезанный лук, потёртую морковь и обжариваем на растительном масле около 20 минут. В это время через комбайн также пропускается кабачок, размер терки лучше выбрать не очень мелкий. У кого нет комбайна, можно просто овощ порезать кубикам. Все высыпается в казан. Немного поварив, можно сразу добавить порезанный чеснок, томатную пасту, 2 столовые ложки сахара, 1 столовую ложку соли, перец. Все тушится 40-50 минут, до готовности. Не забывайте все периодически помешивать.

Фото: "МК в Калуге"

После выключения газа всю массу в казане перемалываем погружным блендером. При этом видно, как цвет икры сразу приобретает знакомые оранжевые оттенки. Добавляем 3-4 столовые ложки уксуса и еще разок перемешиваем. Разливаем по баночкам и закатываем крышечками. Не забывайте, что банки и крышки, предварительно моются с пищевой содой и стерилизуются.

После, закатанные уже банки переворачиваются вверх тормашками и накрываются теплым пледом. "Накрываю все свои заготовки теплым пледом. Так они ко мне потом тоже обращаются с любовью", - шутит калужанка.

Так банки стоят под пледом до полного остывания.

Ну а зимой наслаждаемся вкусными заготовками и вспоминаем добрым словом калужских хозяюшек! Приятного аппетита.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру