Трижды шаг конём: зачем Калуге ненужные остановки

Трижды шаг конём: зачем Калуге ненужные остановки
Фото: "МК в Калуге"

В Калуге в микрорайоне Маяковка вообще какая-то неразбериха с маршрутом №77. Еще с самого начала пуска этого общественного транспорта начались проблемы. Как объяснили местные жители корреспонденту "МК в Калуге", маршрутки и автобусы останавливались после поворота с Моторной на улицу Молодежную, возле магазина. Это очень мешало автолюбителям, а также было небезопасно выходить пассажирам, так как там не предусмотрено специальное место. На это неоднократно жаловались местные жители властям. Шли годы, но ничего не менялось. Потом неожиданно появилась остановка на улице Платова возле "Пятерочки" в сторону улицы Моторной. Там даже сделали карман и уложили плитку.

"Данная остановка была обустроена в 2020 году в рамках контракта на содержание улично - дорожной сети города Калуги (заказчик МКУ СЕЗГХ). Были проведены работы по укладке тротуарной плитки и организован заездной карман. Также был установлен б/у павильон. Отдельный контракт на данные работы не заключался", - рассказал корреспондентам заместитель начальника управления дорожного хозяйства Игорь Бугаенко.

Но жители никак не могли понять, для чего она там нужна, ведь транспорт там не ходит и никогда не ходил. В ведомстве на этот счет свое мнение. По их информации водители маршрута №77 делают там остановку по требованию.

"На улице Платова осуществляют остановку для посадки (высадки) пассажиров, по их требованию, транспортные средства муниципального маршрута № 77", - сказали в управлении дорожного хозяйства.

Корреспондент "МК в Калуге" не поленился и провел эксперимент. На конечной маршрута журналист зашел в транспорт и попросил водителя остановить на Платова. На это он получил отказ.

"На какой остановке? Там мы никогда не останавливаемся. Это депутату нечего было делать", - сказал водитель.

Фото: "МК в Калуге"

На этом чудеса с маршрутом №77 не заканчиваются. Власти все-таки поняли, что останавливаться на повороте на Молодежную нельзя и обустроили примитивную посадочную площадку чуть дальше магазина "Верный" за внебюджетные деньги. Водители останавливались там, но достаточно недолго. Оказалось, что остановочный пункт был сделан не по ГОСТу и власти решили вообще изменить схему маршрута №77.

"Схему маршрута пришлось поменять, из-за несоответствия остановочного пункта ГОСТу", - сказали в горуправе.

Отмечается, что сделать остановку по нормативам, без реконструкции участка дороги невозможно. А на это у города денег нет.

"Именно поэтому специалисты отдела транспорта совместно с перевозчиком проработали вопрос и изменили схему движения маршрута №77", - подытожили в горуправе.

Теперь в микрорайоне есть две ненужные остановки, на которые все-таки были потрачены средства. Местные жители недоумевают. Есть достаточно много проблем по благоустройству, но деньги уходят не туда.

"Мы просили благоустроить аллею на Платова, положить там плитку или заменить асфальт, сделать хотя бы одну хорошую современную детскую площадку на пустырях, где были снесены старые дома. Но нет! Нам сделали две ненужные остановки! Плевок в адрес местных жителей", - поделилась своим мнением калужанка.

Несмотря на все проблемы, местные жители все-таки не теряют надежды на то, что власти, принимая какое-то следующее решение, будут внимательно все обдумывать, а лучше еще учитывать желания граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру