В Калуге известный микрорайон превращается в трущобы

В Калуге известный микрорайон превращается в трущобы
Фото: "МК в Калуге"

В 2021 году Калуга отмечает свое 650-летие. К этой знаменательной дате было приурочено много мероприятий, в том числе и по благоустройству. Жители Турынино, Северного, Кубяки, Тайфуна получили новые скверы, красивые детские площадки. А вот жителям Маяковки в районе Почты не повезло. Местные давно бьют тревогу о том, что ранее уютный и ухоженный микрорайон, превращается в трущобы.

"Мы неоднократно обращались к нашему депутату. Просили навести порядок. Но пока результата нет. Пройти по нашему району страшно и неприятно. Мы живем в каких-то трущобах", - жалуется местная жительница.

Фото: "МК в Калуге"

Женщина отмечает, что еще в 2017 году начали сносить двухэтажные дома, которые были признаны аварийными. Тогда власти обещали, что на этих пустырях появятся хорошие и современные детские площадки. Спустя четыре года здесь лишь непроходимые заросли.

"Ничего так и не появилось кроме этих зарослей. Гулять по району неприятно. Он у нас неухоженный. Лишь только активисты в каждых домах пытаются посадить цветы, кустарники, чтобы хоть что-то глаз радовало", - добавляет калужанка.

Фото: "МК в Калуге"

В районе имеется красивая липовая аллея по улице Платова. Во время цветения аромат разносится по многим улицам. Так как сквера и парка нет, то мамы с детьми и пенсионеры гуляют здесь. Раньше это было любимым местом жителей. Сейчас здесь трудно пройти с коляской, что говорить о пожилых людях с тростью.

Фото: "МК в Калуге"

"Везде укладывают плитку, асфальт. Про наш район совсем забыли. Недавно покрасили лавки на аллее. И то хорошо. А вот пройти здесь невозможно. Открыты люки, кругом ямы. Тут черт ногу сломит", - рассказывает местный житель Иван Баранов.

Фото: "МК в Калуге"

Жалуются жители и на детские площадки. Во многих дворах они пришли в негодность: скрипят качели, неровные поверхности с кирпичами и камнями, песочницы не закрываются, лестницы обшарпаны. Так, жильцы дома 22 по улице Платова обратились с проблемой в городскую управу, а также к уполномоченному по правам ребенка Калужской области Ольге Коробовой.

Фото: "МК в Калуге"

"Мы оставили свое обращение в социальных сетях. Нас убедили, что обратят внимание на площадку. Мы все ждем", - рассказывает местная жительница.

Как удалось узнать корреспондентам "МК в Калуге", и городские власти, и команда детского омбудсмена взяли в работу проблему данного двора.

"По результату выезда специалистов МБУ "СМЭУ" установлено, что оборудование, находящееся в оперативном управлении МБУ "СМЭУ", в исправном состоянии. В рамках содержания определен перечень работ, необходимых к выполнению, включены работы по покраске оборудования. В связи с большим объемом работ, выполнение работ по покраске элементов детского оборудования планируется выполнить до 1 сентября. Ввиду аварийного состояния качелей запланированы мероприятия по их демонтажу в летне-осенний период текущего года", - сказали в пресс-службе горуправы.

Фото: "МК в Калуге"

Еще одна проблема микрорайона – это остановки общественного транспорта. Микроавтобусы и ПАЗики по маршруту №77 делают остановку прямо на повороте на улицу Молодежную возле магазина "Верный" и высаживают пассажиров. В этот момент проехать другому транспорту невозможно, образуется затор и опасная ситуация. С этой проблемой местные жители тоже обращались к властям не раз. По итогам даже установили остановочный павильон на улице Платова и хотели менять маршрут. Однако та остановка так и стоит без дела. Водители маршрута №77 продолжают ездить, как раньше. Создается впечатление, что до местных жителей и их проблем никому нет дела.

В юбилейный год жители Калуги ждут добрых известий и выражают надежду, что и до их микрорайона дойдут руки у городских властей. Микрорайон снова обретет былую любовь и славу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру