Заложники нормативов: калужане вынуждены зимой платить вдвойне

Заложники нормативов: калужане вынуждены зимой платить вдвойне

С наступлением холодов многие жители Калуги столкнулись с проблемой отопления. Квартиры плохо прогреваются, и приходиться использовать дополнительные средства обогрева. А это значительно увеличивает оплату. В отчаянье жильцы таких домов жалуются губернатору, но ответ курирующих отопление ведомств один – температурный режим соответствует нормам. А нормы следующие: в угловых квартирах температура воздуха не должна быть ниже 20 градусов, а в обычных ниже 18. Но при 18 градусах вряд ли кто-то пойдет купаться и станет ходить в футболках. Чем руководствовались разработчики этого законодательства, непонятно.

"На улице Моторная, дом 11, как было холодно, так и осталось. Нам отвечают, что 18 градусов должно быть в квартирах и в угловых - 20 градусов. Но в моём понимании такая температура не соответствует для комфортного проживания. Домой приходим греться, а по факту получается, что мы отогреться не можем. Дом не прогревается с чуть тёплыми батареями. В квартирах ходим в тёплых одеждах, а оплата как за тёплые квартиры. В прошлом году в доме было тепло, и батареи были горячие. Что изменилось в этом году? Даже животным холодно. А что говорить о детях и пожилых людях. Огромная просьба повлиять на эту ситуацию не просто перепиской с нами, а конкретными действиями", - жалуется губернатору Оксана Меркулова.

Еще одна история попала корреспондентам "МК в Калуге" от местных жителей, причем тоже в микрорайоне Маяковка.

"Уже который год для нас зима – это целое испытание. Холод невероятный дома. У нас угловая квартира, да еще и пятый этаж. Мало того, что все продувает, так еще и батареи еле теплые. Мы утеплили стены, застеклили лоджию, заменили стеклопакеты. Результата все равно нет. Как мерзли, так и мёрзнем. Чтобы постоянно не болеть, приходится включать обогреватели. У нас трехлетний ребенок. В итоге к квартплате в 6 тысяч рублей прибавляется еще двойная, а иногда и тройная оплата за электроэнергию. А это еще плюс 3 тысячи. Добавить сюда газ и капремонт, получается круглая сумма. У нас уже нет сил с этим бороться", - рассказали жильцы по Платова, 22.

Комментарий в УК и Госжилинспекции Калужской области из года в год один и тот же, про нормативы. И не подкопаться. Все по закону. Получается люди попали в ловушку. Но почему нужно топить лишь до крайних значений, непонятно.

Последствия ледяного дождя в Калуге

Последствия ледяного дождя в Калуге

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру