В Калужской области пройдут краеведческие чтения

В Калужской области пройдут краеведческие чтения
Фото: пресс-службы калужского правительства

Калужский областной центр туризма, краеведения и экскурсий анонсировал двадцать восьмые ежегодные областные краеведческие чтения.

Они состоятся 15 декабря 2022 года и будут посвящены памяти Александра Юдина – калужского краеведа, туриста и учителя. Он, как автор ряда буклетов, статей в книгах и газетах, первой краеведческой карты области, а также многочисленных разработок маршрутов походов по родному краю, заложил основу краеведческого движения в Калужской области.

Конкурсный характер ежегодных областных краеведческих чтений способствует выявлению одаренных детей и подростков. Они получают возможность проявить свой творческий потенциал и поучаствовать во Всероссийском конкурсе исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество».

Кроме того, в рамках мероприятия, краеведческие изыскания юных калужан затрагивают разнообразные сферы научного поиска, тем самым формируя тематику секций: "Дороги войны", "Замечательные люди», "Города и веси», "Дорога к храму", "Культурное наследие" и "Природное наследие". Это перекликается с направлениями регионального туристско-краеведческого движения «Россия» имени В.С. Зеленова, куратором которого выступает ГБУ ДО КО ДЮЦ «Калужский областной центр туризма, краеведения и экскурсий».

«Краеведение - это не только краезнание, но и, в первую очередь, краелюбие», - считал известный краевед, историк, академик Российской академии образования - Сигизмунд Шмидт. Именно такой посыл читается в исследовательских работах участников ежегодных областных краеведческих чтениях памяти Александра Юдина.

В 2019 году правительство Калужской области утвердило государственную программу «Повышение эффективности реализации молодежной политики, развитие волонтёрского движения, системы оздоровления и отдыха детей в Калужской области».

В ее рамках предусматривается развитие школьного туризма и краеведения, организация туристско-краеведческих массовых мероприятий. Среди них учебно-тематические экскурсии, культурно-этнографические экспедиции, туристские походы и прогулки, а также вовлечение детей и подростков в деятельность по исследованию и изучению культуры, истории, природы и духовного наследия Калужского края. Это позволяет активизировать и совершенствовать формы и методы поисково-исследовательской деятельности школьников в образовательном пространстве по изучению конкретной местности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру