Шапша заявил, что здания «Кристалла» в Калуге будут сохранены

Шапша заявил, что здания «Кристалла» в Калуге будут сохранены
Фото Жени Аникановой в группе "Калужское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры" в "Вконтакте"

Губернатор Калужской области Владислав Шапша выступил за полное сохранение зданий бывшего завода «Кристалл». Объект культурного наследия смогут сохранить в рамках новой программы «Комплексное развитие территорий», заявил в четверг, 23 июня Шапша.

«Вижу много тревожных комментариев калужан по поводу судьбы зданий бывшего завода «Кристалл». Полностью согласен: мы обязаны сохранить этот объект культурного наследия. И обязательно это сделаем. Есть новый инструмент - «Комплексное развитие территорий». И ансамбль зданий «Кристалла» - один из наших проектов, которые планируем реализовать с его использованием», - сказал Шапша.

О программе «Комплексное развитие территорий» речь шла на 50-м Совете главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований, который сегодня открылся в Калуге. Рассматриваются лучшие практики использования традиций прошлого и технологий будущего. Это новый государственный инструмент в Градостроительном кодексе.

Как сообщалось ранее, в Калуге на бывшем заводе «Кристалл» по улице Билибина обрушилась кровля. По данному факту прокуратурой начата проверка. Два дня назад стало известно, что «Кристалл» выставили на продажу.

Легендарный завод «Кристалл» в Калуге был известен по всей России своей качественной продукцией. Завод работал не одно десятилетие, позже предприятие было обанкрочено. В Калуге активно обсуждался проект создания арт-пространства в зданиях «Кристалла». Калужские власти решили серьезно подойти к идее создания арт-пространств. Инициативная группа специально выезжала в Москву, чтобы посмотреть, как это работает там. Но до воплощения идей в жизнь так и не дошло. Сам объект включает в себя винный завод, склады и дом управляющего, построенные в 1901 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру