Юной калужанке собирают деньги на операцию всем миром

Юной калужанке собирают деньги на операцию всем миром
Фото: "МК в Калуге"

Юной калужанке Вике Баженовой собирают деньги на операцию всем миром. Как сообщает пресс-служба фонда "Алеша", страшный смертельно опасный диагноз СМА.

"У девочки Болезнь разрушает нейроны, поэтому сигналы от мозга не доходят до мышц, и они атрофируются. Ребёнка сначала парализует, начинаются проблемы с дыханием. При первом типе заболевания дети без лечения редко доживают лишь до 2 лет", - говорится в сообщении.

У Виктории второй тип. Болезнь действует медленнее. Девочка борется с СМА всю свою жизнь. Сейчас ей не справиться без помощи неравнодушных людей. Вика в настоящее время получает терапию, но СМА уже слишком сильно разрушила её организм, девочка восстановиться не сможет.

Родители делают всё возможное, чтобы у их дочери было полноценное детство. Вика путешествует на машине, общается с другими ребятами, учится в школе. У неё есть хобби — танцы на колясках.

"Вика не может ходить, не держит голову, а руки её почти не слушаются, но, несмотря на все это, у девочки по-настоящему счастливая яркая насыщенная жизнь", - добавляют в фонде.

В последнее время у ребенка ухудшилось состояние. У неё развился тяжелейший сколиоз. Мышцы совсем не поддерживают позвоночник, жесткий корсет больше не спасает. Девочку мучают сильнейшие боли. Внутренние органы сильно сдавлены, от этого каждый вдох даётся с трудом, страдает и сердце. Вике срочно нужна операция на позвоночнике.

Известный московский врач готов помочь калужанке. Но делать такую операцию за счёт государственных средств нельзя. А ее стоимость 2 млн 817 тысяч 805 рублей.

"Операция нужна срочно. Поэтому семья обращается за помощью ко всем неравнодушным людям. Сбор средств на лечение ведёт наш фонд. Перевести пожертвование можно на странице Вики на сайте фонда "Алеша", - добавляют представители фонда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру