Какие вопросы переписчиков показались подозрительными для калужан

Какие вопросы переписчиков показались подозрительными для калужан
Фото: Зои Спицыной

В Калужской области стартовала перепись населения. По квартирам ходят переписчики, с целью сбора информации. Однако многие с недоверием относятся к ним. Корреспонденты "МК в Калуге" пообщались с калужанами разных возрастов и выяснили, какие вопросы больше всего их напрягли и чего они боялись.   

"Вообще с недоверием отношусь к незваным гостям. Сейчас много мошенников. То газовщики, то соцработники. Теперь еще переписчики. Живу одна. Мало ли что", - рассказала пенсионерка.

Как выяснилось, дверь она так и не открыла, однако рассказала всю информацию через закрытую дверь.  

Многие калужане перепись проходили самостоятельно через Госуслуги. В среднем на заполнение анкеты ушло 5-7 минут.

"Я сама заполнила все данные. Это было недолго. Немного напрягли вопросы про квадратные метры квартиры. Интересно, эта информация зачем нужна?" – пояснила калужанка.

Среди опрошенных также люди неохотно давали информацию о постоянной регистрации, о проживающих с ними вместе гражданах.

Но есть и те, кто нашел плюс в переписи населения. Все любят сюрпризы и подарки. Партнером переписи является один из банков. Он дарит бесплатную месячную подписку на приложение просмотров фильмов.

"Главное, потом не забыть эту подписку отключить. А то так и будут деньги снимать", - поясняет житель Калуги.

Стоит отметить, что в Калужской области отмечено много случаев отказа участвовать в переписи населения. За неделю переписи 30% от оценки численности населения уже произведено. В аутсайдерах Обнинск, в лидерах Хвастовичский район. Много отказов или отсутствия на квартирах и домах людей в Малоярославецком, Боровском и Жуковском районах. Отмечено около 11 тысяч случаев отказов или отсутствия человека дома.

В Калужской области с 15 октября, как и по всей России, дан старт переписи населения. Она продлится до 14 ноября. На основе данных переписи формируется соцполитика государства. Цель - собрать актуальную информацию о том, кто и как живет в стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру