В КБ №8 Обнинска появится своя ПЦР-лаборатория

В КБ №8 Обнинска появится своя ПЦР-лаборатория
Фото: https://pixabay.com

В клинической больнице №8 города Обнинск Калужской области появится свою ПЦР-лаборатория. Такое поручение было дано по итогам рабочей командировки начальника управления организации медицинской помощи и промышленной медицины ФМБА России Михаила Ратманова, сообщила в четверг, 30 сентября, пресс-служба лечебного учреждения.

Лаборатория будет оборудована на девятом этаже в здании Поликлиники №1, где сейчас располагается клинико-диагностическая служба. Там появятся зоны для приема и первичной обработки биоматериала, подготовки проб, приготовления реакционных смесей, кабинет врача, анализирующего результаты, и комната отдыха для персонала.

Оборудование уже закуплено по договору с ГНЦ РФ ФЭИ им. А.И. Лейпунского. Речь идет о амплификаторе DTprime.

После введения лаборатории в строй в больнице рассчитывают производить до сотни исследований в смену. При необходимости возможно выйти на максимальную мощность – до 300 анализов в сутки при работе в три смены, исследовать не только штаммы коронавируса, но и проверять материал на вирусы гриппа и других инфекционных заболеваний.

В ближайшее время хозяйственная служба лечебного учреждения должна подготовить сметы на проведение капитального и текущего ремонтов. Работы начнутся после получения денег. Ввести лабораторию в строй планируется в первом полугодии 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру