В Калуге "Сокол" открыл первую смену для одаренных школьников

Мужчина стреляет в машину в центре Калуги

Смотрите видео по теме

В Калуге "Сокол" открыл первую смену для одаренных школьников
Фото: правительство региона

В Калуге "Сокол" открыл первую смену для одаренных школьников. Как сообщает пресс-служба правительства региона, всего центр принял 105 калужских учеников.

"105 калужских школьников первыми вступили на территорию центра одарённых детей в "Соколе". Он создан по аналогии со знаменитым "Сириусом" в Сочи", - говорится в сообщении.

На первую смену заявки подали 333 человека. Чтобы попасть в число участников, необходимо было заполнить электронную форму. Туда вписывали информацию об успеваемости и достижениях. Кроме того, школьники должны были пройти тест на логику.

"Каждая смена будет профильной. В первую отбирали любителей химии и биологии. На протяжении недели одарённые калужане посетят практикумы, прослушают лекции от известных учёных, встретятся с интересными людьми", - добавляют в пресс-службе.

В центре есть современное оборудование. Оно позволяет заниматься исследованиями на местах и посещать онлайн-занятия. 

Как сообщалось ранее, в Калуге на базе лагеря "Сокол" создан на подобии сочинского образовательный центр для одаренных детей. "Сириус" в Сочи открыт Фондом "Талант и успех" в 2015 году по решению Президента РФ Владимира Путина. Сюда ежемесячно приезжают до 800 детей в возрасте от 10 до 17 лет из различных регионов России. Цель работы Центра — раннее выявление, развитие и дальнейшая профподдержка детей, талантливых в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру