Калужанам рассказали, как воспользоваться программой льготной газификации

Калужанам рассказали, как воспользоваться программой льготной газификации
Фото: pixabay.com

Жителям Калужской области рассказали, как воспользоваться программой льготной газификации. Калужане уже могут подавать предварительные заявки на сайте газораспределительной организации (ГРО) района, либо лично прийти в офис ГРО.

"С сентября текущего года заявление можно будет направить через портал Госуслуг, МФЦ, а также с помощью портала единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ", - сообщили в Законодательном Собрании Калужской области.

Всех желающих планируется обеспечить голубым топливом до 2023 года. Всего в регионе таких домовладений более 48 тысяч.

Для оперативного решения всех вопросов, касающихся газификации, создан региональный штаб при областном Правительстве. В него вошёл Председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев. Спикер парламента также попросил подключиться к данной работе депутатов.

"Стоит важная задача, чтобы все жители, нуждающиеся в подведении газа, получили голубое топливо. В муниципалитетах также созданы штабы по газификации. Мы рекомендуем войти туда депутатам представительных органов. Таким образом, можно будет оперативно реагировать на все возникающие проблемы и оказывать помощь людям. Необходимо провести встречи с гражданами, а там, где потребуется – подворовые обходы", - отметил Геннадий Новосельцев.

По данным министерства строительства и ЖКХ Калужской области, на 1 января 2021 года уровень газификации природным газом населения региона составляет 76,2 %. В соответствии с программой газификации области на 2021-2025 годы, уровень газификации населения к 1 января 2026 года должен достичь 79,2 %.

Ранее задача по газификации населения была поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным в его Послании Федеральному Собранию. В связи с этим правительство совместно с органами исполнительной власти субъектов, ПАО "Газпром" и другими газораспределительными организациями должны обеспечить до 2023 года подводку газа в газифицированных населенных пунктах до границ домов, в которых нет голубого топлива. Само доведение газа до участка должно быть бесплатным.

В настоящее время по всем актуальным вопросам газификации можно обращаться по телефону: 8-800-450-01-01. Для жителей Калужской области звонок бесплатный.

Телефоны центров на местах:

ОАО «Газпром газораспределение Калуга» - тел.: 8-800-200-67-79

ОАО «Газпром газораспределение Обнинск» - тел.: 8-800-350-21-42

ОАО «Малоярославецмежрайгаз» - тел.: 8 (48431) 2-69-05

АОР НП «Жуковмежрайгаз» - тел.: 8 (48432) 5-33-04

ООО «Стройбизнес» - тел.: 8 (48439) 7-96-01

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру