В Калуге прорабатывают закон о предельном числе собак, разрешенных к содержанию

В Калуге прорабатывают закон о предельном числе собак, разрешенных к содержанию
Фото: pixabay.com

В Калужской области начали прорабатывать законопроект об ограничении разрешенной численности собак в домах и квартирах. Принятие такого документа должно быть сделано на федеральном уровне. Финальной точкой в данном вопросе стал жуткий инцидент в Подборках. Там накануне стая собак чуть не загрызла 7-летнего мальчика.

С инициативой принятия такого закона выступил калужский губернатор Владислав Шапша.

В частности, в Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными", предлагается внести изменения. Законопроект предусматривает ограничения по количеству животных в зависимости от площади земельного участка или квартиры, где они будут содержаться. В документе будет конкретно прописано, сколько собак может содержать человек на своей жилплощади. Пока речь идет о собаках в целом, независимо их размера. Однако возможно, что и это будет учитываться.

Ожидается, что инициативу губернатора поддержит Законодательное Собрание Калужской области.

"Владислав Шапша отреагировал на трагедию, которая произошла в Козельском районе. Как депутаты, поддержим инициативу, анонсированную главой региона. Это будет конкретный законодательный механизм системного решения этой проблемы", - сказал председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев.

После поддержки калужскими депутатами, законопроект будет направлен на рассмотрение в Госдуму РФ.

По словам самого губернатора, ситуация в Подборках, когда собаки чуть не истерзали ребенка, не должна быть оставлена без внимания. На сегодняшний день нет законов, которые бы регулировали предельное максимальное количество домашних животных в квартирах и частных домах.

"Поэтому считаю необходимым на федеральном уровне принять решение и установить такие нормы. Калужская область выйдет с соответствующей законодательной инициативой", - написал Шапша в своем телеграм-канале.

Стоит отметить, что раньше на федеральном уровне уже прислушивались к Калужской области. Госдумой РФ по инициативе калужского Законодательного Собрания уже принимались законы.

Как сообщалось ранее, в Подборках Козельского района Калужской области произошло ЧП. Пять собак местной жительницы накинулись на 7-летнего ребенка. Мальчика спас сосед и трагедии удалось избежать. В настоящее время ребенок в больнице. Его готовят к операции. Врачи оценивают его состояние, как удовлетворительное.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру