"Они бы его съели": спаситель истерзанного собаками под Калугой ребенка рассказал о ЧП

"Никак не ожидал увидеть такую картину. Андрюша лежал в кювете весь в крови и его продолжали грызть собаки".

"Они бы его съели": спаситель истерзанного собаками под Калугой ребенка рассказал о ЧП
Фото: pixabay.com

Спаситель покусанного сворой собак ребенка Алексей Смаглий рассказал корреспондентам "МК в Калуге" о ЧП в Подборках Козельского района Калужской области. Ужасный случай произошел с 7-летним Андрюшей в понедельник, 12 июля. Ребенок чудом остался жив после нападения на него пяти голодных собак.

"Был обычный вечер. Я поливал огород. В районе 21:00 мск услышал, как снова лают собаки, а потом чей-то визг. Он был один раз, но собаки продолжали лаять. Нам уже очень надоела эта свора, они доставляют много проблем местным жителем. Я взял палку и пошел ее разгонять. Никак не ожидал увидеть такую картину. Андрюша лежал в кювете весь в крови и его продолжали грызть собаки", - рассказывает Алексей.

Мужчина, ни о чем не думая, бросился на помощь. У него у самого внуки, стало страшно за ребенка. Он схватил Андрея на руки и начал размахивать палкой. Собаки продолжали уже кидаться на него с ребенком.  

"Когда я одну из собак ударил палкой, то они убежали. Андрюшу занес домой, позвал жену. Мы посмотрели на повреждения и решили вести ребенка в больницу. Голову замотали полотенцем. Андрей был слаб и очень напуган. По всей видимости, ребенок находился в шоковом состоянии, поэтому, не смог даже позвать на помощь во время нападения. Если бы я не прибежал, они бы его съели", - продолжает Алексей.

По рассказам мужчины, хозяйка собак в это время находилась рядом и просто смотрела. Ее поступок ему трудно понять. Почему женщина не кричала и не помогла ребенку, неизвестно. Алексей оперативно связался с родителями мальчика и направился в местную больницу. Как они утверждают вместе со своей супругой, помощь там оказать отказались, ссылаясь на какой-то приказ.

"Нам через форточку сказали, что помочь они не могут. Что у них нет полномочий. Ребенок в это время был весь в крови. Мы приняли решение везти его в Перемышль. Благо там оказались порядочные медики. Они оказали первую помощь и направили в областную больницу", - продолжает рассказ Алексей.

В Калуге врачи уже были готовы к приезду пострадавшего мальчика с мамой. Туда приехал и его отец. Родители в разводе, но папа принимает участие в воспитании детей.

"Я из деревни Кудиново долетел за 20 минут. Время в дороге мне казалось вечностью. У меня сердце сжималось от того, что произошло с моим сыном. Мне было очень страшно за него", - рассказывает отец мальчика.

Увидев Андрея у порогов больницы с окровавленным полотенцем на голове, легче не стало. Отец взял его на руки, и они вместе с мамой отправились к врачам.

"В этот момент я благодарил Бога и нашего спасителя Алексея за то, что мой сын жив. Теперь нас ждет лечение и работа с психологом", - подытожил папа.

В настоящее время ребенок чувствует себя удовлетворительно. У него рваные раны головы и еще укусы на теле. Жизни мальчика ничто не угрожает. Он госпитализирован вместе с мамой. Во вторник планируется провести операцию.

"Андрей молодец. Он держится. Врачи сказали нам, что операция будет во вторник", - рассказала мама мальчика.

Со слов родителей, у ребенка на голове собаки содрали кожу. Кусочек кожи даже потом был найден в том кювете, где произошел инцидент. Отец мальчика уже обратился в прокуратуру. В настоящее время проводится проверка по данному факту. По ее итогам, которой будет принято решение. 

"Я понимаю, что хозяйка этих собак пенсионерка, пожилая женщина, что с нее взять. Но на какую-то компенсацию мы все-таки рассчитываем. У ребенка стресс. Ему нужна помощь профессионального психолога.  А после операции останутся шрамы. Тоже хотелось бы в дальнейшем привести эго в нормальный вид. Сделать, может быть пластику. На это нужно финансирование", - отметил папа пострадавшего ребенка. 

Местные жители рассказывают, что эти собаки уже давно терроризируют людей. По данной дороге дети ходят в школу. Родители вынуждены их сопровождать, так как боятся, что животные могут напасть. А такие случаи были и ранее. Собаки постоянно голодные и неухоженные. 78-летняя женщина не способна одна их содержать.

"Мы много раз обращались с этим вопросом в местную администрацию. Один раз у нее собак изъяли. Но она завела новых. И теперь говорит, что еще заведет", - рассказывают местные жители.

Похожие ситуации с собаками встречаются повсеместно по всей России. Люди часто жалуются на безответственных хозяев, из-за которых страдают люди. В сети интернет найдется множество роликов с собаками, нападающими на людей. Есть и много летальных исходов. Проблема с животными стоит очень остро, и решать ее надо на законодательном уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру