В Калуге дом Ципулина предложили восстановить на средства горожан

В Калуге дом Ципулина предложили восстановить на средства горожан
Фото: Дмитрия Денисова

В Калуге дом градоначальника Ципулина предложили восстановить на средства неравнодушных горожан. С инициативой в среду, 16 июня выступил городской голова Дмитрий Денисов.

"Найти инвестора для дома Ципулина непросто, вариантов коммерческого использования объекта мало, а затраты большие – оценочно около 50 млн рублей. Используем все возможные варианты. Предлагаю еще один – с помощью Фонда муниципального развития. Откроем специальный счёт, на котором будем собирать пожертвования неравнодушных калужан. В открытом доступе разместим счётчик с собранной суммой. Будем стараться, чтобы она постоянно росла", - сказал Денисов.

При этом горголова спрашивает об этом мнение самих калужан.

Работы по восстановлению объекта можно начинать после того, как только здание со статуса жилого будет переведено в нежилое. В дальнейшем дом планируется оставить муниципальной собственностью и искать средства на его реконструкцию. По словам Денисова, есть шанс получить деньги из федерального бюджета, но он не велик. Заявка уже подана.

Ранее "МК в Калуге" не раз писал о плачевном состоянии дома.

Городская усадьба Ципулина конца XIX – начала XX веков является объектом культурного наследия регионального значения. В состав объекта входят три здания и ограда с воротами. Уникальный объект древнерусского зодчества. В России по такому проекту построено всего лишь два дома. Автор проекта - Андрей Гун - известный российский архитектор. Проект дома занял первое место в Вене в 1873 году на архитектурной выставке. Он был признан шедевром архитектурного зодчества. Проект первым был воплощен в Арбатском переулке в Москве, это дом Александра Пороховщикова. Два года спустя проект приобрел Ципулин и построил дом в Калуге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру