Власти Калуги намерены остановить расхищение дома Ципулина

Власти Калуги намерены остановить расхищение дома Ципулина
Фото: архив "МК в Калуге"

Власти Калуги намерены остановить расхищение дома Ципулина. Ранее в соцсетях появились жалобы от общественников на действия бывших собственников дома, расхищающих и разламывающих здание. Об этом заявлено на рабочей планерке в горуправе в понедельник, 7 июня.

Проблема в том, что сам дом уже давно расселен, однако сами жильцы не торопятся полностью освободить здание. Некоторые жители до сих пор не сняты с регистрационного учета. Это и не позволяет дом перевести в статус не жилого помещения и начать на нем реставрационные работы.

"Мы потратили десятки миллионов рублей на расселение с целью сохранения здания культурного наследия. Поручаю управлению ЖКХ привести переговоры и ограничить сроки по переселению жильцов. Самих калужан, я прошу как можно быстрее покинуть свои помещения, и передать ключи для предотвращения туда доступа асоциальных граждан. Нельзя этого допустить, потому что оно подлежит сохранению", - сказал Денисов.

От одной из федеральных общественных организаций поступило предложение по финансированию восстановительных работ дома Ципулина. В настоящее время главная задача – сохранить здание в том состоянии, в котором оно находится.

Городская усадьба Ципулина конца XIX – начала XX веков является объектом культурного наследия регионального значения. В состав объекта входят три здания и ограда с воротами. Уникальный объект древнерусского зодчества. В России по такому проекту построено всего лишь два дома. Автор проекта - Андрей Гун - известный российский архитектор. Проект дома занял первое место в Вене в 1873 году на архитектурной выставке. Он был признан шедевром архитектурного зодчества. Проект первым был воплощен в Арбатском переулке в Москве, это дом Александра Пороховщикова. Два года спустя проект приобрел Ципулин и построил дом в Калуге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру