Илья Варламов рассказал, как под Калугой целое озеро продали за 158 тыс руб

Илья Варламов рассказал, как под Калугой целое озеро продали за 158 тыс руб
Фото: Яндекс.Карты

Известный российский блогер Илья Варламов рассказал на своем сайте в пятницу, 11 июня, о том, как в Калужской области целое озеро перешло в частную собственность по крайне низкой цене. Речь идет о Новоскаковском карьере в селе Льва Толстое Дзержинского района.

Началось все с того, что в конце мая жители Дзержинского района решили поплавать в этом карьере на SUP-бордах. К ним на моторной лодке подплыли сотрудники расположенной на одном из берегов озера базы отдыха "Кукушка" и заявили, что карьер частный, поэтому им не стоит здесь отдыхать.

Тогда люди обратились за разъяснениями в администрацию Дзержинского района. В комментариях к посту в соцсети чиновники признали, что озеро, действительно, стало частной собственностью.

Варламов выяснил, что базой отдыха "Кукушка" управляет ООО "МКЦ "Природные ресурсы". Более того, нашелся и договор передачи водоема. Как следует из текста, отдел муниципального имущества Дзержинского района продал озеро всего за 158 тысяч рублей. Недоумение блогера особенно вызывает тот факт, что по такой цене был передан участок площадью 270 430 кв. метров и кадастровой стоимостью свыше миллиона рублей, то есть фактическая сумма оказалась в сотни раз ниже рыночной.

"Знаете, что скрывается под аббревиатурой "МКЦ"? "Муниципально-коммерческий центр"! При чём тут "муниципальность" этого центра? А просто одним из учредителей ООО "МКЦ "Природные ресурсы" был отдел по управлению имуществом Дзержинского района Калужской области. Да, тот самый отдел, который продал озеро... То есть чиновники, по сути, продали огромный участок земли с водоёмом самим себе", - пишет Варламов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру