В Калужской области в 35 тысяч домов бесплатно подведут газ

В Калужской области в 35 тысяч домов бесплатно подведут газ
https://pixabay.com/ru/

В Калужской области в 35 тысяч домов бесплатно подведут газ. Домовладения вошли в программу догазификации, заявлено в понедельник, 7 июня в ходе рабочего совещания членов регионального правительства министр строительства и ЖКХ Вячеслав Лежнин.

"Догазификация ожидает порядка 35 тысяч домовладений Калужской области", - сказал Лежнин.

Вопрос догазификации волнует местное население. ЦУР отмечен рост обращений калужан по этому вопросу в социальных сетях. В настоящее время составляется карта подключений, где каждый житель сможет найти свой населённый пункт и узнать по поводу подключения его дома. Помимо этого, в течение ближайших 10 дней начнет работать cаll-центр по консультации граждан. Все обращения и заявки будут приниматься и отрабатываться в отдельном порядке.

"Важно, чтобы жители не волновались и имели возможность обратиться по вопросам подключения. Поэтому всю информацию надо сделать публичной", - распорядился губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Задача догазифицировать населенные пункты была поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным в его Послании Федеральному Собранию. В связи с этим правительство совместно с органами исполнительной власти субъектов, ПАО "Газпром" и другими газораспределительными организациями должны обеспечить до 2023 года подводку газа в газифицированных населенных пунктах до границ домов, в которых нет голубого топлива. Само доведение газа до участка должно быть бесплатным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру