В Калужской области началась работа по бесплатной догазификации домовладений

В Калужской области началась работа по бесплатной догазификации домовладений
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Калужской области начались работы по бесплатной догазификации домовладений. Об этом заявлено в четверг, 27 мая в ходе совещания в формате видеоконференцсвязи под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака. Участником совещания стал губернатор Калужской области Владислав Шапша, сообщает пресс-служба калужского правительства.

"В настоящее время в Калужской области проводится инвентаризация негазифицированных домовладений в газифицированных населенных пунктах, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществах. По данным министерства строительства и ЖКХ региона, на 1 января уровень газификации природным газом населения региона составляет 76,2 %. В соответствии с программой газификации области на 2021-2025 годы, уровень газификации населения к 1 января 2026 года должен достичь 79,2 %", - отмечалось на совещании.

Задача ранее поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным в его Послании Федеральному Собранию. В связи с этим правительство совместно с органами исполнительной власти субъектов, ПАО "Газпром" и другими газораспределительными организациями должны обеспечить до 2023 года подводку газа в газифицированных населенных пунктах до границ домов, в которых нет голубого топлива. Само доведение газа до участка должно быть бесплатным.

В настоящее время по данному вопросу вносятся изменения в федеральное законодательство и нормативно-правовые акты. По словам Новак, проекты изменений в законодательство рассмотрят уже на весенней сессии российского парламента. Задача будет оперативно решена.

Руководителям субъектов поручено в ближайшее время сформировать региональные штабы, которые займутся решением организационных и технических вопросов. Также в каждом отдельном регионе, будет создан единый оператор, который будет заниматься данной программой. Консультативную помощь граждане смогут получать в колл-центре.

Калужские спортсмены поедут на Олимпиаду: фото титулованных пловцов

Калужские спортсмены поедут на Олимпиаду: фото титулованных пловцов

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру